約 11,574 件
https://w.atwiki.jp/himemiyawiki/pages/11.html
新舞子駅(しんまいこえき)とは、姫宮県西飯島市にある、姫宮急行電鉄姫宮本線の駅である。駅番号は、HM 03。 歴史 1982年(昭和56年) 4月1日 姫宮急行電鉄空横駅~飯島駅間開通と同時に開業。 2004年(平成16年) 4月1日 ダイヤ改正により、当駅に快速・新快速の全列車が停車するようになる。 2010年(平成22年) 4月1日 ICカード「Himeca」が利用できるようになる。 2021年(令和3年) 4月1日 この日のダイヤ改正より、当駅が新快速の停車駅から外れる。なお、快速は引き続き当駅に停車する。 駅構造 島式ホーム1面2線と単式ホーム1面1線、合計で2面3線を有する地上駅。1番線が上り本線、2番線が下り副本線、3番線が下り本線となっている。なお、2023年改正ダイヤの時点で2番線から発車する定期列車はなく、ごく稀に回送列車が退避するのみとなっている。2つのホームは跨線橋で連絡している。 ひめみやステーションサービスの職員が業務を担当する業務委託駅で、飯島駅が当駅を管轄する。 番線 路線 方向 行先 1 HM 姫宮本線 上り 空横・新刺身・刺身横須賀方面 2 (予備ホーム) 3 HM 姫宮本線 下り 姫宮中央・南羽成・凪・海北市方面 隣の駅 HM 姫宮急行電鉄姫宮本線 ■ 特急「いわし」・■ 特別快速・■ 新快速 通過 ■ ■ 快速 空横駅 (HM 00) - 新舞子駅 (HM 03) - 飯島駅 (HM 04) ■ 区間快速・■ 普通 岩江駅 (HM 02) - 新舞子駅 (HM 03) - 飯島駅 (HM 04)
https://w.atwiki.jp/koufarailway/pages/30.html
←帝京団地駅(K-11) 帝京スカイツリー駅(T-04)(O-02) 県庁前駅(T-02) 南帝京駅(K-09) みらい平駅(O-08)→ 基本情報 乗降客数 34万4171人/日 設備 6面12線 島式 停車種別 特急、急行、新快速、快速、ムーンライト帝京、普通 路線 京川線 帝京線 帝京環状線 駅番号 K-10 T-03 O-01 駅名表 京川線 帝京線 帝京環状線 駅構内図 ↑配線変更前 ↑配線変更後(part20改正後) 駅情報 帝京延伸の時に終着駅として開業した 帝京地区最大のターミナル駅である 全種別が停車する駅である
https://w.atwiki.jp/morriswiki/pages/45.html
第1回 ラリー・リエージュ 開催地 ベルギー 使用コース リエージュ(グラベル) 路面 100%グラベル SS数/総距離 4SS/45255.8km 今回のコースでは全SSでセクター2計測ポイントからスタートしフィニッシュラインまでアタック。ラップタイムからセクター1の時間を引いた分が各自のSSタイムとなります。 1ステージの開始から終了までの流れ 1.まず5分間の下見走行時間を設けます。この時は衝突判定を無効にしダメージもOFFになりますので好きなように走れます。コース内での速度制限等もありません。 2.5分経過後に設定を本番時のものに切り替え、レースを開始。(2周設定) 3.まずはオフィシャルカー2台と主催者が準備のために先に所定の位置まで移動します。選手はその間待機していてください。 4.準備が完了したら主催者が事前に決まっているスタート順に点呼をし各車リエゾン区間を通ってスタート地点まで向かいます。(スタート順決めやリエゾンについては他項を参考のこと) 5.1番目の車両がスタート地点についたらスタート地点担当のオフィシャルがスタート時間を指定(トータルタイムの時間)しその時間になったらスタートします。その後はおおよそ30秒間隔でスタートしていきます。(各選手のスタート時間はオフィシャルからその度に指定されます) 6.コントロールラインを通過しSSアタックを終えたら再びリエゾン区間に入るので1コーナー侵入までに100km以下にまで減速してください。 7.ストップコントロール地点までリエゾンを移動し、ストップコントロール地点に停車しているオフィシャルカーの隣に車を止めます。 8.オフィシャルカーからクラクションを鳴らされたらあなたがこのSSを走り終えたこととなります。 9.その後は車を動かしてすぐ近くのコース脇に車を止めて全車が走行終了するまで待機していてください。あくまでリエゾン区間であり、上記のオフィシャルカーからの合図の関係があるのでクラクションを鳴らす、エンジンを吹かしたりあたりを走り回ったりすると競技進行妨害 危険行為で当該SSのタイム抹消となります。 10.全車の走行が終わったら主催者からゴールに向かってくださいと連絡するのでレースを終わらせましょう。 11.この流れをSSの回数分繰り返していき、トータルタイムで順位を決めます。 スタートの順番について 最初のステージに関しては主催者のクジ引きによって決まりますのであしからず。SS2からはその時点での順位順に上からスタートしていきます。 リエゾン区間について 今回のステージでは全SSでスタート前とフィニッシュ後にリエゾン区間があります。リエゾン区間では最高100kmまでしか速度をだしてはいけません。速度違反をするとペナルティとなります。 またリエゾン区間での追い抜きやクラッシュも危険行為とみなしペナルティ対象となります。※1 ※1 相手が何らかの理由でコース脇に停車している場合は問われません。逆に理由もなく停車していた場合は止まっていた方がペナ対象となる場合があります。 スタートへ向かう時は事故防止のため、ストップコントロール地点に停車しているマーシャルカーの横を通り過ぎたら60km制限となります。忘れないようにしましょう。 スタートについて 今回のイベントではセクター2開始地点からスタートします。 車を止める位置ですが、バンパー視点の状態でコース上をまたいで掲げてあるグランツーリスモの旗の下部分がルームミラーの上端と重なるor同じ部分がテレビ画面の上端と合わさる位置で止まるのがベストです。 写真 もし行き過ぎてしまいS2の計測が始まってしまった状態からの停止→スタートでもタイムの減産処理などはいたしませんので注意して位置につきましょう。不安なのなら少し手前からでも構いませんがあまり離れすぎている場合はオフィシャルからもっと前へと指示が飛びますので従ってください。 ストップコントロール SS走行を終えたあと、レースから退出してはいけません。 リエゾン区間の終わりにあるストップコントロール地点までリエゾンを走行する必要があります。 ストップコントロール地点には担当のオフィシャルカーが停車しているのでその横に停車し、オフィシャルカーからクラクションを鳴らされればこのSSを走り終えたことになります。そのあともコース上には全車が走り終えるまで脇に車を止めて静かに待機していてください。もしも途中で抜けるとタイム抹消となります。 使用するSS 水色の線の区間はリエゾン、黄色の線の区間がSSとなります。 SS1 全長 8680.6m 高低差 94.0m 8 00スタート SS2 全長 10086.8m 高低差 111.0m 12 00スタート SS3 全長 8280.9m 高低差 38.2m 15 00スタート SS4 全長 7995.6m 高低差 48.7m 18 00スタート ペナルティ
https://w.atwiki.jp/hurrg-annex/pages/745.html
黒石平駅 士幌線 黒石平駅は国鉄士幌線に存在した駅である. 士幌駅の様子 駅を示すプレート 駅へつながる階段跡 清水谷側廃線跡 糠平側廃線跡 駅情報 1956年に開業.1987年に士幌線廃止とともに廃駅.1963年からは下り列車のみの停車となる(上りは開業した電力所前仮乗降場に停車).現在はホームへつながる階段と廃線跡だけが残っている. [2008/10/13,武内] 隣接駅 糠平 ← 黒石平 → 清水谷 駅探訪トップに戻る別館トップに戻る Copyright c 1997-2009 北海道大学鉄道研究会 (Hokkaido University Railway Research Group, Japan)
https://w.atwiki.jp/t0944520022/pages/762.html
203 急行 野方→室住団地→六本松→天神→博多駅→扇町 平日と土曜日に朝に4本運行する急行バスで、平日は博多駅・土曜日は扇町まで運行する。 急行は原四丁目には停車しないが今回は運転手勘違いで停車した。 停留所一覧(急行) 野方 大河原 橋本 美室団地口 有住小学校前 井開 室住団地 有田一丁目 西福岡中学校東 小田部一丁目 原 荒江四角 別府二丁目 六本松 警固町 天神警固神社三越前 天神一丁目 キャナルシティ博多前 博多駅 博多駅筑紫口 駅東二丁目 駅東三丁目 瑞穂 山王公園前 山王一丁目 扇町
https://w.atwiki.jp/traindriveats/pages/79.html
新平尾駅 しんひらお Shin-Hirao 新平尾 Shin-hirao 駅番号 IT028 キロ程 31.9km(稲城中央起点) 平尾団地(1.1km) 島式ホーム1面2線を有する地下駅。本線の終点。 乗降客数78,515人/日 停車列車 日中は特急、急行、快速が毎時3本ずつ、計9本発着する。 接続路線 NRセントラルライン 百合急電鉄さつき線 隣の駅 特急 向陽台-新平尾 通勤急行 ・ 急行 ・ 通勤快速 ・ 快速 ・ 普通 平尾団地-新平尾 (通勤快速は上新田まで、快速は百村まで 各駅停車。)
https://w.atwiki.jp/nicotetsu/pages/1849.html
概要 鶴抵支社の急行で、明光山への登山客を運ぶ最速列車。 485-3000系で、6両編成の全てが自由席で運転される。 停車駅 管轄 路線 駅名 停車駅 鶴抵 明光山 登山鉄道線 明光山久谷口 ● 柚河林幻想公園 レ 毛呂久谷町 レ 虹相線 東川金町 レ 柏の葉おおたかの森 セントラルパークキャンパス レ 守谷おおたかの森 ● 五寸橋 レ 嫁品西 レ 連座毬 ● 鶴辺 レ 垰瀬内 レ 物潟 ● 元ネタ やくもと! サークル「COOL CREATE」の曲で、東方妖々夢の「ネクロファンタジア」のボーカルアレンジ。 「スーパーシャッターガール」に収録。
https://w.atwiki.jp/sendagaya/pages/16.html
まじだがや王 ☆★☆初代だがや王 初代スレ 163-180☆★☆ 記録達成時間:2006/04/18(火) 20 52 55千葉発→2006/04/19(水) 19 52 31千駄ヶ谷着 = 23 00 36(現在2位) 停車・乗換駅数:(多いほうが難易度が高い)= 16駅(現在1位) 成功率:(1/千葉と三鷹からの出発回数(20回)×100)= 5%(現在1位) ☆★☆2代だがや王 新千駄ヶ谷 581-593☆★☆ 記録達成時間:2006/09/25(月) 13 32 56三鷹発→2006/09/26(火) 02 36 57千駄ヶ谷着 = 13 04 01(現在最速) 停車・乗換駅数:= 12駅(現在2位) 成功率:(1/59×100)≒ 1.7%(現在2位) ☆★☆3代だがや王 3代スレ 509-521☆★☆ 記録達成時間:2007/02/28(水) 14 14 12三鷹発→2007/03/01(木) 14 25 21千駄ヶ谷着 = 24 11 09(現在3位) 停車・乗換駅数:= 12駅(現在2位) 成功率:(1/3×100)≒ 33.3%(現在1位) ============================== 「まじだがや王」inPart5 373-384 2007/12/23(日) 00 30 27 三鷹発 2007/12/24(月) 00 41 44 千駄ヶ谷着 記録: (現在 位) ============================== 「まじだがや王」inPart5 586-602 2008/03/04(火) 00 02 48 千葉発 2008/03/06(木) 10 45 57 千駄ヶ谷着 記録: (現在 位) ============================== マターリだがや王 ☆★☆初代マターリだがや王 新千駄ヶ谷 677-1000☆★☆ 記録達成時間:2006/10/13(金) 21 48 40三鷹発→2006/12/06(水) 22 22 37千駄ヶ谷着 = ? 停車・乗換駅数:= ?駅 ============================== 「マターリだがや王」inPart5 373-576 2007/12/23(日) 00 30 27 三鷹発 2008/02/29(金) 21 20 58 千駄ヶ谷着 記録: (現在 位) ============================== (,,`・ω・´)<おめだがや!
https://w.atwiki.jp/hajimaruatrain/pages/33.html
情報がわかり次第、執筆をよろしくお願いします (管理人より) wiki編集上手い人美化してください!!(執筆者より) 道路運送車両の種類 道路運送車両には、主に2つ種類がある。 バス トラック バスの特徴 道路を走る 乗客を乗せることができる 観光地までの移動手段にできる 貨物を運ぶ事はできない 乗客を乗せる方法 バス停を作って、そこにバスを停車させればいい。 しかし、簡易バス停だと長時間停車させることができないので注意しよう。 バスのメリット 元からある道路を走らせるだけでいい 運行させるための初期費用が少ない バスのデメリット 走らせる為の道路をひいても自社所有にならない 遅い トラックの特徴 道路を走る 貨物を運ぶことができる 隣町に貨物輸送することもできる 乗客を運ぶことはできない 貨物を乗せる方法 トラック駐車場を資材置場の近くに作ってそこに停めればいい。 駐車場には貨物範囲というその範囲内の貨物を載せられますよーという範囲がある為、その範囲外の資材は載せられないので注意。 範囲内の資材だったら15分停車時間をとることで確実に載せることができる。 トラックのメリット 元からある道路を走らせるだけでいい 初期投資が少ない トラックのデメリット 道路をひいても自社所有にならない 遅い 最高2個しか貨物を運べない まとめ 自動車は短距離運送に最適!! 自動車は遅いので注意 トラックはかなりの数走らせないと使い物にならない 皆さんも自動車を活用した街づくりをしてみてはどうでしょうか。上手く鉄道と組み合わせれば最強ですよ。 p.s.これの執筆者は鉄道ばかり使っています(笑)。
https://w.atwiki.jp/hurrg-annex/pages/649.html
女満別駅 石北本線 大空町女満別本通りにある駅で、駅ナンバリングはA67である。網走湖のそばにある駅である。 特急「オホーツク」・「大雪」はすべて停車するが、無人駅である。 女満別駅の様子 駅看板 名所案内 駅の風景(網走方面を望む) 駅の風景(北見方面を望む) 女満別の特産品1 女満別の特産品2 駅前の様子 駅横にある車掌車 駅情報 2面2線の対向式ホームがあり、構内踏切で連絡している。図書館・喫茶店と併設している大きな駅舎で、車椅子対応トイレも設置されている。 駅周辺は大空町女満別地区の市街地となっている。駅からの道路を直進し、交差点を右折するとセイコーマート、直進するとセブンイレブンがある。 なお、当駅のすぐそばにはかつて使われていた車掌車4両がピンク色に塗装されて置いてある。 無人駅だが、簡易委託で発券されている。 駅の近くの西通りバス停には網走バス美幌線が停まる。このバスは1日6往復(土曜・休日は5往復)運行されている。街の中心部は隣の女満別十字街が近い。女満別空港のアクセスバスは女満別十字街に停車する。また、網走バスの女満別十字街バス停と同じ場所に女満別西通りバス停があり、札幌 - 網走間の高速バス「ドリーミントオホーツク号」が夜行1往復を含む9往復停車する。 [2010/03/04,村山 弘] 隣接駅 西女満別 ← 女満別 → 呼人 駅探訪トップに戻る別館トップに戻る Copyright c 1997-2010 北海道大学鉄道研究会 (Hokkaido University Railway Research Group, Japan)