約 11,574 件
https://w.atwiki.jp/zensensyu/pages/562.html
交通 JR本線 東海道・山陽・九州新幹線の駅 京王八王子行き各駅停車停車駅 有名駅舎 変な駅 ○○前駅 大学駅 満員電車 橋梁 廃止夜行列車 北海道廃線 北海道廃線(2) 関東私鉄 関西私鉄 近畿鉄道奈良線 ICOCA利用可能路線 ICOCA利用可能社局 都電荒川線 京都市営地下鉄 貨物専用鉄道 京都市営バス はたらくくるま はたらくくるま(2) 交直流車 機関車 寝台列車 スポーツカー スポーツカー(2) スポーツカー(3) 2015年SUPERGT
https://w.atwiki.jp/gensonet/pages/466.html
区間:新宿~仙台 全線交流電化(25000V 50Hz) 制御方式:全線ATO、D-ATC+の併用 営業最高速度:330km/h 最大編成:12両(臨時列車除く。臨時列車は16両あり。) 停車:● 通過:| ダイヤにより停車、通過が変わります:▲ この区間はこの種別での運用はありません:-- ↓駅名 種別→ 副都心 那須 青葉 新宿 ● ● ● 池袋 ● ● ● 大宮 ● ● ● 古河 ● | | 栃木 ● ▲ | 宇都宮 ● ● ▲ 黒磯 ● ▲ | 新白河 -- ▲ | 郡山 -- ● ▲ 二本松 -- ▲ | 福島 -- ● ▲ 角田丸森 -- ▲ | 仙台 -- ● ●
https://w.atwiki.jp/nicotetsu/pages/318.html
奈武庫之荘 電略 ナム 駅名標 概要 愛増急行電鉄の中間駅。開業当初は終端駅だった。 現在は待避設備を設けた中間駅となり、快速までの列車が停車する。 番線 路線・方面 1 ● 愛増線 黒井中央・高木馬場方面 2 ● 愛増線 黒井中央・高木馬場方面 3 ● 愛増線 磐南・愛増ヶ浜方面 4 ● 愛増線 磐南・愛増ヶ浜方面 名所・ランドマーク 路線・隣の駅 ● 愛増線 ■ 特急アイドルマスター 当駅通過 ■ 快速リレーションズ 磐南 ← 奈武庫之荘 → 黒井中央 ■ 準急 ■ 区間準急 藤真振育 ← 奈武庫之荘 → 黒井中央 ■ 各駅停車 あまみ春川 ← 奈武庫之荘 → 免洋町 元ネタ 765プロダクション アイマスワールドで最も有名なプロダクション。高木社長が運営する。
https://w.atwiki.jp/transitcitiesnetwork/pages/51.html
西戸田駅(にしとだえき)は、埼玉県戸田市笹目四丁目に所在する駅。 鉄道路線 駅構造 乗り場 駅構内施設 歴史 隣の駅 鉄道路線 東京縦貫高速鉄道 ・大練線 駅構造 ごく一般的な地下1階がコンコース、地下2階がホームという構造。 乗り場 準急以下の列車は停車するため、通過線が停車線を挟む島式1面4線。 番線 路線 方面 発車メロディ 1 ■東京高速大練線 上石神井方面 Happy my life~Thank you for everything!!~ 2 ■東京高速大練線 大宮方面 Hello 駅構内施設 ・TH STORE 歴史 2006年6月 開業 隣の駅 ■東京高速大練線 北美女木駅 - 西戸田駅 - 笹目橋駅
https://w.atwiki.jp/gensonet/pages/142.html
田怒川線 概要 観光地延伸のために出来た路線 池谷岳登山口~田怒川公園を結んでいる。 保有している全形式が走ります。 軌間 狭軌(1067mm) 電気 直流(1500V) 保安装置 ATC-P 最高速度 基本は90Km/h 種別 普通・準急・快速・通勤快速・区間急行・急行・快速準急 停車駅 ※特急・有料急行の停車駅は特急・有料急行の項目を参照してください。 凡例 全種別各駅に止まります。 駅名 読み方 備考 池谷岳登山口 いけたにだけとざんぐち 志木線乗り換え 田怒川 たぬがわ なし 田怒川温泉 たぬがわおんせん なし 田怒川公園 ときわだいちゅうがっこうまえ 磐越鉄道会津線乗り換え
https://w.atwiki.jp/nicotetsu/pages/478.html
日野駅 電略 ヒノ 駅名標 #ref error :ご指定のページがありません。ページ名を確認して再度指定してください。 概要 OVA区間に入って最初の駅。特急はすべて通過するが、それ以外は停車する。 当初は日野線の運行の要所だったが、現在は岩崎本線の途中駅となる。 ちなみに「快速わかとりライナー」は種別的には新快速と同等の扱いなので次の張飛は通過する。 岩崎本線系 運転区間 本数 特急ノクターン 初音〜真戸市 1本 特急くぎみゅー ちはら台〜北条 0.5本 新快速 初音〜弘南 1本 快速 南岩崎〜茅原 1本 快速わかとりライナー 原巳浜〜北茅原 0.5本 一日の運行本数は片道4本。 日野線系 運転区間 普通(103系) 日野みなと〜日野 1本(折返) 乗り場案内 乗り場 路線名・行き先 備考 1番線 岩崎本線 茅原・弘南方面 2番線 岩崎本線 岩崎・初音方面 3番線 日野線 日野みなと方面 支線普通 配線図 名所・ランドマーク 日野車両区 日野車両区では、当駅止の列車の折り返しと運用の無くなった103系1本が置かれている。 路線・隣の駅 ● [[岩崎本線 ../岩崎線]] ■ 特急ノクターン・ ■ 特急くぎみゅー 通過 ■ 新快速 [[みくに駅 ../みくに駅]] ← 日野駅 → [[茅原駅 ../茅原駅]] ■ 快速わかとりライナー 釘宮駅 ← 日野駅 →茅原 ■ 快速(みくにまで各駅停車) みくに駅 ← 日野駅 → [[張飛駅 ../張飛駅]] ● [[日野線 ../日野線]] ■ 普通(各駅停車) [[坂井駅 ../坂井駅]] ← 日野駅 元ネタ 日野ちゃま(日野聡@声優)
https://w.atwiki.jp/us_zuishu/pages/166.html
北部高速線(ほくぶこうそくせん)とは、埼武江州新太刀川駅から川加州新古松駅までを結ぶ高速線、またはその列車。1997年10月に新太刀川~磐国間が開業し、2015年に磐国~新古松間と播加高速支線間が開業した。多くの列車が東海道高速線に直通する運行体系がとられていることから、総称して「北部・東海道高速線」とも呼ばれる。 列車種別は「はやたか」「すばる」「ひたち」「うちなだ」の4個。 駅一覧 駅名 停車 所在地 新太刀川駅 埼武江州 太刀川市 府仲駅 府仲市 霧生駅 霧生市 国律駅 国律市 東北都駅 北都市 我孫故駅 淡葉州 我孫故市 茉戸駅 茉戸市 上関町駅 山防州 熊祁統合市郡 田布施町駅 磐国駅 全 磐国市 海士坂駅 嶺狭州 嶺狭統合市県 新多飯駅 全 多飯統合市県 新古松駅 全 川加州 古松市 列車タイプ一覧 はやたか最速達タイプ。全車指定席。2015年の新古松延伸開業時に運行を開始した。北部線内での途中停車駅は府仲駅(一部列車は通過)・国律駅・茉戸駅・磐国駅・新多飯駅である。朝と夜を中心に概ね毎時1本の割合で運行される。列車番号として、はやたか301号~310号は新太刀川~新古松間の列車、はやたか311号~320号は同区間の臨時列車に用いられる。 すばる先行開業時から運行している列車。1997年の先行開業時点では速達・各駅タイプを問わず全ての列車が「すばる」として運行されていた。新太刀川~磐国間では「はやたか」に次ぐ速達列車の位置づけではあるが、磐国~新古松間では基本的に各駅に停車する。列車番号として、すばる351号~370号は新太刀川~新古松間の列車、すばる371号~380号は同区間の臨時列車に用いられる。 ひたち播加高速支線区間の姫治~新古松間で運行される列車である。北部高速線区間では新多飯と新古松に停車する。列車番号として、ひたち531号~560号は姫治~新古松間の列車、ひたち561号~580号は同区間の臨時列車に用いられる。 うちなだ磐国~新古松間で運行される、両都市間を結ぶシャトル列車。2015年に設定された。12両編成だが4両が締め切り扱いで乗車できない。列車番号として、うちなだには全て761号~790号が割り当てられる。
https://w.atwiki.jp/nicotetsu/pages/1964.html
凍華本線 路線データ 区間・路線距離(営業キロ): 蓑〜ひいらぎ台(初音再開発局) 軌間:1067mm 駅数:9 旅客駅 9 全区間複線 歴史 再開発局 第5(通算21)回:新玉川線として開通。 第13(通算29)回:凍華支社へ接続。路線名を凍華本線に変更。(旧)美濃林間駅と千草台駅を統合し、(新)美濃林間駅を設置。 凍華支社 第16回 芝地区、初音市への接続計画を受け、涼華山線、凍鷹線、凍華大橋線を併合、日守から初音までの区間建設。 駅一覧 管轄 駅名 特急 快速 各停 駅名読み 芝プロ長岡線へ直通 凍華 蓑 レ ● みの 涼華山 レ ↓ ● すずかやま 小鳥遊西 レ ● ● たかなしにし 凍華平 レ レ ● とうかだいら 凍華 ● ● ● とうか 在野 レ レ ● ありしの 日守 ● ● ● ひのもり 再開発局 美濃林間 レ 止 ● みのりんかん 紫松 レ ● しまつ みのプラーザ ● ● みのぷらーざ 長柄 レ ● ながら 多田野東 レ ● ただのひがし ひいらぎ台 ↓ ● ひいらぎだい 地下鉄3号線へ直通 特急は愛称にかかわらず停車駅は同じ。 採用車種 旅客 221系 凍華本線、芝地区直通普通列車 209系(ウグイス・オレンジ) 凍鷹線普通 E217系 凍鷹線・凍華大橋線快速イーラ小鳥遊編成 E217系 凍華大橋線快速イーラ雨宮編成 789系 凍鷹線・凍華大橋線特急シャープストライカー 785系 凍華本線、芝地区〜初音直通特急かむい 東急5000系 地下鉄3号線〜凍華本線〜花守線各駅停車(再開発局保有車) 京成3000形 地下鉄3号線〜凍華本線〜花守線各駅停車(凍華支社保有車)
https://w.atwiki.jp/nicotetsu/pages/2122.html
澪音駅 電略 レイ 駅名標 #ref error :ご指定のページがありません。ページ名を確認して再度指定してください。完全オリジナルの新デザイン。 概要 奈須支社と対々急行鉄道の境界駅。開業当初は上り(八神方面)に待避線を有する2面3線の駅であったが、対々直通に際して2層式に拡張されている。4面4線と思われがちだが、通過線にはホームが設置されていなかった。 2層化の経緯、及び配線の推移は京急蒲田駅に近いものがある。 その後の第15回において各層1面2線づつに変更されている。また、実際には島式ホームを使う都合で2面3線の駅舎を使用しているが、うち1線には線路が繋がっていない為ホーム番号にはカウントされていない。 普通と快速が停車する中規模な駅で、当駅で特急や特別快速の待避を行う普通電車も多い。 八神と当駅の間は、奈須線普通と対々急行直通普通の2系統が運行され、1日2本となる。 第15話において念願の快速停車が実現し、対々急行から角川文庫方面への利便性が大幅に向上した。 また、普通の乗務員交代はここで行われる(特急の場合は対々寄りの英里庵駅) 運行本数 乗り場案内 乗り場 路線名・行き先 備考 1番線 奈須線 幻冬舎前・角川文庫方面/宿里線 英里庵・Fast建山方面 2F本線 2番線 奈須線 幻冬舎前・角川文庫方面/宿里線 英里庵・Fast建山方面 2F 3番線 奈須線 八神・奈須高原方面 3F本線 4番線 奈須線 八神・奈須高原方面 3F 配線図 #ref error :ご指定のファイルが見つかりません。ファイル名を確認して、再度指定してください。 (50%)2層式。宿里線方面から角川方面へ行く運用があるのは、さながら新京急蒲田っぽい。 各層共に3線を有するが、端の各1線は未使用。 名所・ランドマーク スタジアム・遊園地(名称未定) 澪音タワー 澪音貨物駅 路線・隣の駅 ● [[奈須線 ../奈須線]]・ ● 対々急行鉄道 宿里線 ■ 特急フォーシーズン・ ■ 特急ツインターボ・ ■ 特急ハイランドエクスプレス・ ■ 特別快速 通過 ■ 月夜路快速(※当駅にてスイッチバック) 澪音駅 → [[幻冬舎前駅 ../幻冬舎前駅]] → 宿河駅 ■ 快速 [[八神駅 ../八神駅]] ← 澪音駅 → 幻冬舎前駅 ■ 普通( ● [[奈須線 ../奈須線]]各駅停車) [[穂波高瀬駅 ../穂波高瀬駅]] ← 澪音駅 → [[北澪音駅 ../北澪音駅]] ■ 普通( ● 対々急行鉄道 宿里線直通各駅停車) 穂波高瀬駅 ← 澪音駅 → 宿河台駅 元ネタ 澪音の世界(Sound Horizon)
https://w.atwiki.jp/acitys/pages/523.html
本所五丁目駅とは,新都特別市本所区にある駅。 概要 本所五丁目駅 ほんじょごちょうめ Honjo-5-chōme 所在地 新都特別市本所区本所5-13-5 駅番号 S04,T31 所属事業者 新都メトロ 電報略号 ホコ 駅構造 地下駅 ホーム 4面4線 乗車人員統計年度 61,986人/日(降車客含まず)2019年 乗入路線2路線 所属路線 S 志根線 ←S05 新東風ヶ谷(1.1km) (1.0km)西君島 S03→ 所属路線 T 豊崎線 キロ程 7.4km(西寺起点)34.0km(中津田起点) ←T30 本所永妻橋(0.9km) (0.8km)古市 T32→ 相対式ホーム2面2線を2層,計4面4線を持つ地下駅。 のりば 志根線のホームは相対式で,地下2階にある。のりばの番号は北側から1,2番線。 番線 路線 方向 行先 1 S志根線 A線 新都中央・河城本線方面 2 B線 駿田町・志根方面 豊崎線のホームは相対式で,地下3階にある。のりばの番号は東側から3,4番線。 番線 路線 方向 行先 3 T豊崎線 A線 西寺・緑園都市線方面 4 B線 柏井・豊崎・✈︎夢吊橋空港方面 隣の駅 新都メトロ S志根線(線内は全列車が各駅に停車) S03 西君島駅-S04 本所五丁目駅-S05 新東風ヶ谷駅 T豊崎線 ■特別快速 T30 本所永妻橋駅-T31 本所五丁目駅-T33 見鮒駅 ■■快速,■通勤快速(線内は各駅に停車),■各駅停車 T30 本所永妻橋駅-T31 本所五丁目駅-T32 古市駅