約 11,574 件
https://w.atwiki.jp/nicotetsu/pages/308.html
概要 愛増急行電鉄磐南線を走る快速。 6両編成で運転されており、6号車が指定席になっている。 停車駅 管轄 路線 駅名 停車駅 愛増 愛増線 愛増ヶ浜 ● 磐南 ● 藤真振育 レ 磐南線 水谷台 レ 石川町 ● 伽音秋月 レ 日高戸松町 ● 羽波日高 ● 使用車種 485系(ハウステンボス色)を6両編成で使用。 #ref error :ご指定のファイルが見つかりません。ファイル名を確認して、再度指定してください。 (70%) 使用前面幕 #ref error :ご指定のファイルが見つかりません。ファイル名を確認して、再度指定してください。 (70%)
https://w.atwiki.jp/koufarailway/pages/30.html
←帝京団地駅(K-11) 帝京スカイツリー駅(T-04)(O-02) 県庁前駅(T-02) 南帝京駅(K-09) みらい平駅(O-08)→ 基本情報 乗降客数 34万4171人/日 設備 6面12線 島式 停車種別 特急、急行、新快速、快速、ムーンライト帝京、普通 路線 京川線 帝京線 帝京環状線 駅番号 K-10 T-03 O-01 駅名表 京川線 帝京線 帝京環状線 駅構内図 ↑配線変更前 ↑配線変更後(part20改正後) 駅情報 帝京延伸の時に終着駅として開業した 帝京地区最大のターミナル駅である 全種別が停車する駅である
https://w.atwiki.jp/t0944520022/pages/255.html
合計 : - 今日 : - 昨日 : - 只今の時刻 2021年12月11日 (土) 21 52 55 トップページ 地域分類 南荒尾駅 所在地 熊本県荒尾市増永 隣の駅 荒尾駅←南荒尾駅→長洲駅 この駅は対面式2面2線の地上駅で無人駅で、普通列車のみ停車する。 普通列車のみ停車する無人駅です。 長洲側に跨線橋と改札口がある。 朝以外はほぼワンマン運転だが、 車内改札や運賃徴収はないので、 キセルも多かった、以前は10人位いた。 駅前道路反対側には有明海の海岸があるが、廃棄物が多く汚い。 バスは2路線走っているが、 本数はかなり少ない。
https://w.atwiki.jp/gensonet/pages/301.html
朝霧台駅 番線に特徴のある駅。 3月改正から寝台特急の停車駅にも成る筈なのに、急行・区間急行・快速急行は通過する駅。 次駅 ←新郷駅 正午駅→ 接続路線 下北鉄道木瀬線 主な駅の施設 切符販売所「ブーンlite」 喫煙室(各ホームに設置済み) えきそば朝霧台駅店 停車種別 急行・区間急行・快速急行以外の全種別 ホーム 番線 方面 備考 1番線 対川・成増・下北鉄道各線方面 なし 2番線 対川・成増・下北鉄道各線・操辺・新臨高速鉄道・漆積方面 なし 2.5番線 降車専用ホーム ご乗車にはなれません 3番線 操辺・新臨高速鉄道・漆積方面 なし
https://w.atwiki.jp/us_zuishu/pages/169.html
西海道高速線(さいかいどうこうそくせん)とは、瑞京府瑞京駅から埼武江州新太刀川駅までを結ぶ高速線、またはその列車。多くの列車が南州高速線に直通する運行体系がとられていることから、総称して「西海道・南州高速線」とも呼ばれる。1964年に開業し、瑞州の高速線としては最古の歴史を持つ。 列車種別は「いなずま」「ふううん」「ちどり」の3個。 駅一覧 駅名 停車 所在地 瑞京駅 全 瑞京府 西京区 岡豆駅 全 岡豆州 岡豆市 近海福嶋駅 近海州 福嶋市 箱館駅 箱館市 龍王駅 龍王市 西葦寄駅 遠淡海州 葦寄市 池多豊比駅 池多市 富桑駅 尾治州 富桑市 潘田駅 潘田市 新那古野駅 全 那古野駅 朝陽駅 中濃州 朝陽市 麻積駅 麻積市 南上荼駅 全 上荼市 車坂峠駅 小師市 軽尉沢駅 軽尉沢市 西沸駅 林播州 西沸市 姫治駅 全 姫治市 新宝東駅 宝東市 東泡路駅 泡路市 湯瓦満津田駅 全 神相州 湯瓦市 相甲原駅 相甲原市 桧原駅 埼武江州 桧原市 飯農駅 飯農市 新太刀川駅 全 太刀川市 全列車が停車するのは瑞京、岡豆、新那古野、南上荼、姫治、湯瓦満津田、新太刀川の7駅。このうち起終点となる瑞京と新太刀川は開業以来からの全列車停車駅で、他の5駅は過去に通過列車が存在した。 列車タイプ一覧 いなずま最速達タイプ。西海道・南州高速線の主軸列車として、本数は全体の約5割を占める。列車番号として、いなずま1号~80号は新太刀川~瑞京~鹿脚間(西海道・南州高速線直通)、いなずま201号~270号は新太刀川~瑞京間に用いられる。また新那古野~瑞京や姫治~瑞京間の列車も運行される。 ふううん開業時から存在する速達タイプの列車。かつては西海道・南州高速線新幹線の主軸列車であったが、いなずまの登場後はいなずまを補完する存在となった。列車番号として、ふううん501号~530号は西海道・南州高速線直通列車、ふううん590号~610号は瑞京~鹿脚間(南州高速線区間)、ふううん631号~670号は新太刀川~瑞京間(西海道高速線区間)に用いられる。 ちどり開業時から存在する各駅停車タイプの列車。本数は全体の約3割。列車番号として、ちどり701号~760号は瑞京~新太刀川・姫治・那古野間(西海道高速線区間)、ちどり831号~880号は瑞京~鹿脚間(南州高速線区間)に用いられる。
https://w.atwiki.jp/nicotetsu/pages/573.html
{超特急ひろしげ }; Hiroshige Neo Super-Express 運行会社 ニコニコ鉄道 春日野支社・幻想郷支社・二湖支社・海鳴支社 運行区間 鑑台〜ひがし京都〜海鳴口間 使用車両 500系2500番台 本数 毎時1本 停車駅数 5駅(起終点駅含む) 平均所要時間 53分(最速47分) 運行開始日 2008年9月7日 概要 春日野の鑑台から海鳴支社海鳴口までを結ぶ卯酉新幹線の速達特急列車。 すべてが500系2500番台で運行され、途中の主要駅以外は全て通過する。 停車駅一覧 管轄 路線 駅名 停車駅 備考 春日野 卯酉新幹線 鑑台 ● 初音再開発 歌川 レ 幻想郷 ひがし京都 ● 宮小路 レ 幻想鐵道 なし | プロジェクト線 二湖 二湖畔 レ 二湖市 ● 海鳴 十六夜 ● 新海鳴 レ 海鳴口 ●
https://w.atwiki.jp/nishitetsu_bus/pages/51.html
このページが開かれた回数 今日 昨日 合計 - - - + 目次 路線概要所管・路線名 ダイヤ改正情報 運行経路 停車バス停高速佐賀第二合同庁舎行 高速天神行 路線概要 福岡と佐賀を九州自動車道・長崎自動車道経由で結ぶ高速バス路線。 所管・路線名 所管 佐賀第二自動車営業所(佐) 博多自動車営業所(博) 路線名 福岡〜佐賀線 ダイヤ改正情報 改正日 改正内容 2024/02/01 土日祝日の運行時刻の変更が行われた。 2024/01/20 紙の4枚回数券の廃止とわかくす号定期券についていた福岡都心フリー定期券のサービス終了が行われた。 2023/07/29 ノンストップ便の廃止と運行時刻・回数の変更が行われた。 運行経路 西鉄天神高速バスターミナル〜都市高速(天神北RP〜水城RP)〜太宰府IC〜九州自動車道〜鳥栖JCT〜長崎自動車道〜佐賀大和IC〜SAGAサンライズパーク〜佐賀駅バスセンター〜佐賀第二合同庁舎 停車バス停 高速佐賀第二合同庁舎行 高速金立までは乗降可。高志館高校前からは降車のみ可。 運行本数 平日 土曜 日祝 38 39 39 + 停車停留所 西鉄天神高速バスターミナル(4番のりば) ↓ ↓天神北RP〜都市高速〜水城RP・太宰府IC〜 ↓九州自動車道 高速基山 ↓九州自動車道〜鳥栖JCT〜長崎自動車道 高速鳥栖神辺 ↓長崎自動車道 高速中原 ↓長崎自動車道 高速神埼 ↓長崎自動車道 高速金立 ↓長崎自動車道・佐賀大和IC ↓ 高志館高校前 ↓ アルタ高木瀬店前 ↓ 高木瀬公民館前 ↓ 館橋 ↓ SAGAサンライズパーク北(総合体育館前) ↓ SAGAサンライズパーク(市文化会館前) ↓ 商業校門前 ↓ 佐賀駅バスセンター ↓ 佐賀第二合同庁舎 高速天神行 高速金立までは乗車のみ可。高速神埼からは乗降可。佐賀行きと違い天神行きでは高速金立での降車ができない。 運行本数 平日 土曜 日祝 37 38 38 + 停車停留所 佐賀第二合同庁舎 ↓ 佐賀駅バスセンター(6番乗り場) ↓ 商業校門前 ↓ SAGAサンライズパーク(市文化会館前) ↓ SAGAサンライズパーク北(総合体育館前) ↓ 館橋 ↓ 高木瀬公民館前 ↓ アルタ高木瀬店前 ↓ 高志館高校前 ↓ ↓佐賀大和IC・長崎自動車道 高速金立 ↓長崎自動車道 高速神埼 ↓長崎自動車道 高速中原 ↓長崎自動車道 高速鳥栖神辺 ↓長崎自動車道・鳥栖JCT・九州自動車道 高速基山 ↓九州自動車道・太宰府IC・都市高速(水城RP〜天神北RP) ↓ 西鉄天神高速バスターミナル(降車場)
https://w.atwiki.jp/drt2011/pages/18.html
自動車の牽引の基本 牽引するロープをかける場所は通常は車体下部にフックがある。 フックがない場合、サスペンションアームの端にひっかける。 シャックルの使用時は、シャックルのねじは完全に締め込んだ状態から1回りもどして使用する(つよい力がかかるとネジ山が潰れて動かなくなってしまうことがあるため)。 発進時、ロープがたるんだ状態でいきなり強く引くと「がつん」となってロープが切れる危険性があるので、ロープは常に少し張った状態を保つ(信号等で停車 する際も同様)。また、停車する際には牽引される車両が後ろからつっこまれないように注意(エンジンブレーキ時でも軽くブレーキペダルを踏んでテールラン プをつける、急ブレーキの厳禁など)。
https://w.atwiki.jp/nicotetsu/pages/1017.html
概要 使用車両:253系 片月空港の完成に伴って運行が開始されたエアポート急行。2編成導入されている。 停車駅での乗り場案内などには「来栖中央線」と表記・アナウンスされるが、終始中央貨物線を走行し、事実上来栖中央線とは独立した経路をとる。 #ref error :ご指定のページがありません。ページ名を確認して再度指定してください。 停車駅一覧 管轄 路線名 駅名 ダイヤ 来栖 来栖中央線(中央貨物線) 片月空港 ● 新来栖 レ 川澄 ● 相沙府 ● 千早川 レ 真子苫小牧 ● ※来栖中央線・護摩恵町〜鹿縞本町間、是野倉線・鹿縞本町〜八神雪雨間は経由しない
https://w.atwiki.jp/nicotetsu/pages/2144.html
久遠寺駅 電略 クオ 駅名標 #ref error :ご指定のページがありません。ページ名を確認して再度指定してください。 概要 南初音支社開業前から運営されていた駅。 支社開業と同時に駅ビルに建て替えられた。 最終回ではひそかに改装され地下にもホームが追加された。 乗り場案内 乗り場 路線名 行き先 備考 地上 1番線 ● [[追浜線 ../追浜線]] 追浜・とかち方面 幸星・追浜直通用 2番線 ● [[幸星線 ../幸星線]] 春日・くさかべ方面 幸星・追浜直通用 3番線 ● [[追浜線 ../追浜線]] 追浜・とかち方面 始発 地下 4番線 ● [[幸星線 ../幸星線]] 春日・くさかべ方面 折り返し用 5番線 ● [[幸星線 ../幸星線]] やまと専用ホーム 配線図 #ref error :ご指定のページがありません。ページ名を確認して再度指定してください。 名所・ランドマーク 七浜ランドマークタワー 久遠寺家 路線・隣の駅 ● [[幸星線 ../幸星線]] 寝台特急やまと 内藤駅 ← 久遠寺駅 → [[一条駅 ../一条駅]] 普通(各駅停車) 久遠寺駅 → [[春日駅 ../春日駅]] ● [[公主線 ../公主線]]直通 快速 久遠寺駅 → [[くさかべ駅 ../くさかべ駅]] 普通(各駅停車) 久遠寺駅 → [[春日駅 ../春日駅]] ● [[追浜線 ../追浜線]] 普通(各駅停車) 久遠寺駅 → [[追浜駅 ../追浜駅]] 特急インフィニティ・特急センチュリー [[とかち駅 ../とかち駅]] ← 久遠寺駅 → [[くさかべ駅 ../くさかべ駅]] 元ネタ 久遠寺未有