約 187,221 件
https://w.atwiki.jp/yoneden/pages/109.html
東海道高速鉄道本線 下り 大阪方面 上り 東京方面 東海道支線 下り 川崎貨物ターミナル、神奈川信号所方面 運営:東海道高速鉄道ほか
https://w.atwiki.jp/gensonet/pages/236.html
出雲山陰電鉄 山陰地方を担当する東方高速鉄道系統の会社 山がちな区間が多く工事は難航するとも言われている 瀬戸内高速鉄道との乗り入れが予定されている 計画中路線 本線(下関~三次~津山~福知山) 新見線(新見~新倉敷) 出雲線(新見~出雲市)
https://w.atwiki.jp/gensonet/pages/325.html
概要 あのオタクの聖地、秋葉原に存在する駅。京鉄の駅はJRの下に駅が存在する。 発車ベルはなぜかアニソンであったが、2016年3月よりすべてのホームが「Verde Rayo」に変更となった。 自動放送の声優がアニメでも活躍中の人気声優(名前は出さない)というかなり特殊な駅でもあったが、2016年3月に京鉄汎用の自動放送に変更された。 隣接駅 京東鉄道京東本線(京東鉄道の路線) 東京駅(KA01)← 秋葉原 (KA02) →上野駅(KA03) 京東鉄道東福快速線 東京駅(KW01)← 秋葉原 (KW02) →上野駅(KW03) 放送 JR ? 東京地下鉄 ? つくばエキスプレス ? 京東鉄道 新京東鉄道グループ方式 (田中一永・大原さやか) 駅舎施設 古河パン秋葉原駅店 売店「キハスク」 きいろい窓口 うどん「れいか」秋葉原駅店 番線 番線 路線 方面 発車ベル 備考 1番線 京浜東北線 上野・大宮方面 ? 2番線 山手線 上野・池袋方面 ? 3番線 山手線 東京・品川方面 ? 4番線 京浜東北線 東京・横浜方面 ? 5番線 中央・総武線(各駅停車) 御茶ノ水・新宿・三鷹方面 ? 6番線 中央・総武線(各駅停車) 千葉方面 ? 地下1番線 日比谷線 銀座・霞ケ関・中目黒・日吉・菊名方面 ? 地下2番線 日比谷線 上野・北千住・新越谷・春日部・東武動物公園方面 ? TX1番線 つくばエクスプレス 守谷・つくば方面 ? TX2番線 つくばエクスプレス 守谷・つくば方面 ? 関臨1番線 関東臨海鉄道 東京ビックサイト・有明方面 アニメソング 関臨2番線 関東臨海鉄道 東京・大宮・常盤市方面 アニメソング 折り返し線 関臨3番線 関東臨海鉄道 東京・大宮・常盤市方面 アニメソング 東海道1番線 東海道太平洋鉄道・東福高速鉄道 緩行線赤羽方面・緩行線久喜・福島方面 アニメソング 東海道2番線 東海道太平洋鉄道 緩行線大船・東京方面 アニメソング 東福1番線 東福高速鉄道 快速線栗橋・福島方面 アニメソング 東福2番線 東福高速鉄道 快速線東京方面 アニメソング 東海道3番線 東海道太平洋鉄道 本線北千住・水戸方面 アニメソング 東海道4番線 東海道太平洋鉄道・東福高速鉄道 本線東京・横浜方面・緩行線東京方面 アニメソング
https://w.atwiki.jp/gensonet/pages/339.html
概要 京東鉄道が所有する教育機関。 面積はとても広く、環境もいい学校である。 最寄りの駅に桃花学園駅がある。 特にこの学校の魅力は、桃花三大美女がいて、 学園祭は大人気を誇るという。 所属教育機関 幼稚園 小学校 中学校 高等学校 大学 鉄道学校 コンピュータ学校 アニメ学校 現在の全校生徒は6800人だという 特に就職率は鉄道部門だったら京東鉄道の系列や東方高速鉄道の系列が高いという 就職ランキング(総合 2000年度~2010年度) この中にRN.jp加盟社・そのグループ会社も含まれてる 順位 会社名 就職率 1 某大手食品メーカー 99.2 2 某有名ゲーム会社 99.1 3 某大手石油会社 96.4 4 某大手企業 93.7 5 某大手企業 93.1 6 某大手食品メーカー 93.0 ・ 9 某有名アニメ制作会社 91.2 ・ ・ 17 京東鉄道 85.4 ・ 24 東方高速鉄道 83.4 25 京東高速バス 83.2 ・ 33 京東アニメーション 79.9 ・ 40 新臨高速鉄道 78.0 ・ 47 下北鉄道 74.8 48 YR不動産株式会社 74.7 ・ 53 山北鉄道 69.4 ・ 69 YRバス株式会社 58.2 ・ 100 某他ネットワーク鉄道 8.4
https://w.atwiki.jp/gensonet/pages/200.html
概要 若田から青森間への連絡を目的とした路線 電流 直流1500V 全線複線 最高時速 120km/h 駅名 読み 乗換 備考 若田駅 わかた 京東鉄道京東本線・多勢川本線・JR若田本線・輪香電気鉄道 北若田駅 きたわかた 本宮吾妻駅 ほんぐうあずま 吾妻小富士登山口駅 あずまこふじとざんぐち 東方高速鉄道皆川本線 ここから並走区間 高湯温泉駅 たかゆおんせん 東方高速鉄道皆川本線 庭坂駅 にわさか JR奥羽本線・東方高速鉄道皆川本線 福島駅 ふくしま JR東北新幹線・山形新幹線・東北本線・奥羽本線(山形線)・阿武隈急行阿武隈急行線・福島交通飯坂線・東方高速鉄道皆川本線(予定) 並走区間終わり 伊達駅 だて 白石駅 しらいし JR東北本線 船岡駅 ふなおか 岩沼駅 いわぬま 原ノ町線 名取駅 なとり 仙台駅 せんだい JR東北本線・東北新幹線・秋田新幹線・仙石線・仙山線・仙台市地下鉄南北線 岩切駅 いわぎり 塩釜駅 しおがま JR東北本線 松島駅 まつしま 鹿島台駅 かしまだい 田尻駅 たじり 花泉駅 はないずみ 一ノ関駅 いちのせき JR東北新幹線・東北本線・大船渡線 平泉駅 ひらいずみ 前沢駅 まえざわ 北上駅 きたかみ JR東北新幹線・東北本線・北上線 花巻駅 はなまき JR東北本線・釜石線 日詰駅 ひづめ 古館駅 ふるたち 仙北町駅 せんぼくちょう 盛岡駅 もりおか JR東北新幹線・秋田新幹線・東北本線・山田線・田沢湖線・IGRいわて銀河鉄道いわて銀河鉄道線 巣子駅 すこ 好摩駅 こうま 岩手沼宮内駅 いわてぬまみやうち 小鳥谷駅 ことりたにえき 二戸駅 にのへ 金田一温泉駅 きんだいいち 剣吉駅 つるぎよし 八戸駅 はちのへ JR東北新幹線・東北本線・八戸線・青い森鉄道青い森鉄道線 陸奥市川駅 むついちかわ 新青函線 三沢駅 みさわ 上北町駅 かみきたちょう 野辺地駅 のへんち 清水川駅 しみずがわ 浅虫温泉駅 あさむしおんせん 矢田前駅 やたまえ 青森駅 あおもり 北海道本線・JR東北本線・奥羽本線・津軽線・津軽海峡線 ここから北海道鉄道の管轄区間
https://w.atwiki.jp/himemiyawiki/pages/475.html
東君潟駅 (ひがしきみがたえき) とは、明日空県君潟市にある、夕日高速鉄道線の駅である。駅番号はAS 20。 歴史 1999年 (平成11年) 4月 夕日高速鉄道線の開通と同時に開業。 2009年 (平成21年) 4月 ICカード「Asuca」の利用を開始。 駅構造 相対式ホーム2面2線を有する地上駅。駅の東西を結ぶ簡便な橋上駅舎を備える。 駅員配置駅 (直営駅) である。駅長は配置されておらず、君潟駅が当駅を管理している。 番線 路線 方向 行先 1 AS 夕日高速鉄道線 上り 君潟方面 2 AS 夕日高速鉄道線 下り 南新地・夕暮海岸・空川方面 隣の駅 AS 夕日高速鉄道線 ■ 特急「しまなみ」・■ 急行 通過 ■ 普通 君潟駅 (AS 21) - 東君潟駅 (AS 20) - 竹節駅 (AS 19)
https://w.atwiki.jp/himemiyawiki/pages/474.html
竹節駅 (たけふしえき) とは、明日空県君潟市にある、夕日高速鉄道線の駅である。駅番号はAS 19。 歴史 1999年 (平成11年) 4月 夕日高速鉄道線の開通と同時に開業。 2009年 (平成21年) 4月 ICカード「Asuca」の利用を開始。 駅構造 島式ホーム1面2線を有する地上駅。 駅員配置駅 (直営駅) である。駅長は配置されておらず、南新地駅が当駅を管理している。 番線 路線 方向 行先 1 AS 夕日高速鉄道線 上り 君潟方面 2 AS 夕日高速鉄道線 下り 南新地・夕暮海岸・空川方面 隣の駅 AS 夕日高速鉄道線 ■ 特急「しまなみ」・■ 急行 通過 ■ 普通 東君潟駅 (AS 20) - 竹節駅 (AS 19) - 南新地駅 (AS 18)
https://w.atwiki.jp/tomeiurban/
東名首都圏電気鉄道・名阪電気鉄道のWiki。 関東高速鉄道連合会Wikiの管理を管理人が放棄しており、意味を成してないのでこちらを優先する。あの右側にメニュー2が出たり文字サイズの大きいデザイン、表とか大きいサイズの画像の表示に耐えられないからデザイン変えて欲しいんだけど、最近管理人があのWiki見てるのかどうかも分かんないし。 関東高速鉄道連合会の東名首都圏電気鉄道・名阪電気鉄道の各ページの編集者とこのWikiの管理人は同一人物のため、同一の文章があっても著作権違反にはならないと考えている。
https://w.atwiki.jp/nicotetsu/pages/209.html
お知らせ [#l20a2897] 会社情報 [#leda2752] 事業方針と経営手法 [#w07075c0] サテライト [#b243a08f] 路線図 [#pab1d229] バランスシート [#w5223789] マップデータダウンロード [#b9e6d317] 車両種別 [#ga66723c] 線名・駅名 [#je46bfed] 採用車種一覧 [#le6c896b] 子会社・名所一覧 [#i56627a9] 子会社 [#z86529d6] 名所 [#nd16742e] 労働組合 [#b9ecd73e] 地区・地域 [#m596a41f] 運行関連の指令所・留置場・車両センター [#bf34dd9a] コメント [#t52e1899] お知らせ 現在、風芽支社では子会社出店を承っております。 是非出店してほしい方はご連絡を。 邪馬台電気デパート・鈍痛デパートの招致依頼も同じく。 2010/08/01 第14話うpしました。 (言えない、ニコ鉄2010夏の闘魂祭まで数日待ってたなんて言えない…!) 2010/07/15 第13話うpしました。 これからwiki整えます。 2010/06/22 第12話うpしました。 次回白紙ダイヤ改正を行います。 2010/06/04 第11話うpしました。 これで狩村がメインターミナルに…あれ、風芽……? 2010/05/30 北安高速鉄道設立が報告されます! 2010/05/28 第10話うpしました。 神戸線も全通しました。 + 過去のお知らせは以下 2010/05/17 第9話うpしました。 風芽線全通したよー。 2010/05/08 第8話うpしました。 2010/05/02 第7話うpしました。 まさかデータ消失とかばかなの俺……。 2010/03/30 第6話うpしました。 来月以降格段と更新速度落ちます。多分。 2010/03/25 第5話うpしました。 本当に皆さんごめんなさい……。 2010/03/20 第4話うpしました。 なんか「チー鉄風・芽支社」が公認されてしまった模様。 2010/03/14 第3話うpしました。 誰だったっけ、第1話で「マイペースに」とかいってたの。 2010/03/12 第2話をうpしました。 最後のCMに関してはここのコメント欄に書き込んでも構いませんよー 2010/03/08 風芽支社設立しました 会社情報 タイトル 位置づけ うp主 開発都市名(マップ種類) マイリスト 最初回 最新回 チート鉄道風芽支社興亡記 ライバル会社 やよい 風芽地区(オリジナルマップ) ● ● 第14回 社名 チート鉄道風芽支社 資本金 3000億0000万0000円 決算 1月1日 売上高 (XX年XX月期) 単独:0億0000万0000円 連結:0億0000万0000円 負債残高: 0円 (前期比 ±0円 ) 代表者 代表取締役 狩村正己 秘書 荒井のりか 広報係 窓辺ななみ 雑用係長 やよい 業種 陸運業 事業内容 鉄道およびバスによる運送事業、不動産の売買、公共施設の費用負担 設立 2030年4月7日(ゲーム内時間) 本社所在地 〒XXX-XXXX ○○県風芽群風芽町 風芽2-5 営業キロ 鉄道 137km 沿線人口 4921人 主要役員数 4人 事業方針と経営手法 サテライト 第10回時点 #ref error :ご指定のページがありません。ページ名を確認して再度指定してください。 路線図 バランスシート マップデータダウンロード 車両種別 特急「のりか」区間:奈々福〜座布 特急「浮雲」区間:新徒(都)市〜大核 特急「ノースブルー」区間:迷来〜飛龍 特急「スマート」区間:スマ鉄黒鹿〜織田 特急「雪風」区間:羽媚〜風芽 特急「ゼブラ」区間:風芽〜明智 特急「サトシゲ」区間:神戸〜華瓶田 急行「あいだ」区間:羽媚〜相田 風芽線各駅停車 神戸線各駅停車A・B 北安高速鉄道線各駅停車 ??線各駅停車 線名・駅名 ● 風芽線 風芽 古沢 狩村 天道 諸星 東 華瓶田 権田 明智 ● 神戸線 陽柏原 小沢 神戸 三徳神社前 相田 石破 杉田 織田 ● 北安高速鉄道線 風芽管内停車駅 薔薇 保瀬 背砂流 狩村 採用車種一覧 客車 電車 485系 701系盛岡色 701系仙台色 731系 785系 787系 813系 883系 885系 2000系 気動車 キハ40系 181系 183系ノースレインボー 283系 貨物 子会社・名所一覧 子会社 邪馬台電気デパート・鈍痛デパート(百貨店) 神戸シャークス(プロ野球チーム) 名所 神戸はいらんど(総合テーマパーク) 三徳神社 労働組合 地区・地域 風芽地区 運行関連の指令所・留置場・車両センター コメント 質問・意見などありましたらこちらにどうぞ。 名前 コメント
https://w.atwiki.jp/kanakyu/pages/19.html
かつて種別として急行が存在したが、他路線との並走率が非常に高い為廃止され、現在は各駅停車のみである。 駅一覧 正式路線番号 駅番号 駅名 各駅停車 接続路線 直通運転区間 八麻線八王子駅まで直通運転 4号線 N-01 麻生駅 ● 神奈川環状線 東西線 早渕線 鶴見川線 麻生線 八麻線 N-02 東麻生駅 ● 神奈川環状線 東西線 早渕線 鶴見川線 麻生線 N-03 東百合丘駅 ● 神奈川環状線 東西線 早渕線 N-04 潮見台駅 ● 神奈川環状線 東西線 早渕線 N-05 元石川駅 ● 早渕線 N-06 あざみ野駅 ● 早渕線 東急田園都市線 市営ブルーライン N-07 新石川東名下駅 ● 早渕線 N-08 あゆみが丘駅 ● N-09 すみれが丘駅 ● N-10 北山田駅 ● 市営グリーンライン N-11 山田駅 ● 早渕線 海蛍線 N-12 北新吉田駅 ● 海蛍線 N-13 都筑IC前駅 ● N-14 新羽駅 ● 市営ブルーライン N-15 新横浜駅 ● 鶴見川線 神奈川環状線 JR横浜線 新幹線 市営ブルーライン N-16 篠原駅 ● 神奈川環状線 N-17 神大寺駅 ● 神奈川環状線 N-18 篠原駅 ● 神奈川環状線 N-19 横浜駅 ● 神奈川環状線 東急東横線 横浜高速鉄道みなとみらい線 京急線 相鉄線 市営ブルーライン JR N-20 みなとみらい駅 ● 横浜高速鉄道みなとみらい線 N-21 大桟橋駅 ● N-22 元町・中華街駅 ● 神奈川環状線 横浜高速鉄道みなとみらい線 N-23 元町駅 ● 神奈川環状線 N-24 根岸駅 ● 神奈川環状線 JR根岸線