約 10,240 件
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/97.html
朝霧3丁目は、明石市交通部のバス停である。 バス停周辺 バス停構造 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 南 上ノ丸方面 明石市 上ノ丸・明石駅→市民病院・車庫前 朝霧3丁目南 上ノ丸・明石駅→市役所 上ノ丸→明石駅 大蔵谷清水→朝霧駅 北 明舞団地方面 明石市 明舞団地方面 朝霧小学校前 明舞北センター→朝霧駅 松ヶ丘5丁目→朝霧駅 歴史 近隣の他の駅・バス停
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/63.html
車庫線は、明石市バスの系統である。 路線概要 明石駅と、明石市バスの和坂車庫を結ぶ路線。全線が山陽電鉄線と並行し、さらに神姫バスの43系統と同じルートを通るので、事実上車庫回送線となっている。ただ、明石駅での発車停留所は、43系統とは違って東2番停留所である。 運行形態 明石駅~車庫前間を走る系統のみ存在。運転間隔はランダム。 停留所一覧 停留所名 接続鉄道・船路線(鉄道会社名) 明石駅 ● 二見・高砂・大蔵谷方面(山陽電鉄)大阪・須磨・大久保・姫路方面(JR) 国道本町 ● 岩屋方面(ジェノバライン) 明石郵便局前 ● 国道西新町 ● 二見・舞子方面(山陽電鉄) 硯町 ● 車庫前 ● 歴史
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/171.html
団地内線は、明石市バスの路線である。 路線概要 朝霧駅と、明舞団地を結ぶ路線である。 運行形態 大きく分けて、3通りの系統がある。 神陵台系統(A) 朝霧駅と神陵台を結ぶ、明舞団地の主幹路線。詳細は55系統(山陽)参照。 松が丘循環系統(B) 朝霧駅→明舞センター前→松が丘小学校前→松が丘5丁目→朝霧駅の運転系統。明舞団地の西縁部と朝霧駅を結ぶ路線である。 ダイヤは、平日の場合ラッシュ時に集中している。朝は、松が丘小学校始発で7~10分間隔で運行される。夕方は、朝霧駅始発で12~20分間隔で運行される。休日の場合は終日にわたって運行されるが、運転間隔はばらばらである。朝霧駅始発が14便、松が丘小学校前始発が4便運行される。 朝霧町循環系統(C) 朝霧駅→松が丘5丁目→大蔵谷清水→朝霧駅前の運転系統。朝霧町と朝霧駅を結ぶ路線である。朝霧町→朝霧駅方面は、朝霧線+明舞線の方が本数が多いが、朝ラッシュ時に限ると団地内線が多くなっている。 朝ラッシュ時、および平日の夕方のみに運行される。朝は5本(ただしうち1本は平日のみ朝霧小学校前始発)、夕方は6本(平日のみ)設定されている。 停留所一覧 停留所名 A B C 接続鉄道・船路線(鉄道会社名) 接続バス路線(停留所名) 朝霧駅前 ● ▼ ▼ 神戸・西明石方面(JR) 上ノ丸・神戸学院大学方面 明舞団地口 ● ▼ 狩口台1丁目 ● ▼ 明舞センター前 ● ▼ 南多聞台7丁目 ● ▼ 明舞北センター ● ▼ 明石駅・学園都市・舞子方面 神陵台小学校前 ● 神陵台 ● 明石駅方面 松が丘小学校前 ▼ 松が丘3丁目 ▼ 松が丘5丁目 ▼ 松が丘5丁目南 ▼ 松が丘4丁目 ▼ 松が丘5丁目南 ▼ 松が丘5丁目 ▼ 朝霧小学校前 ▼ 朝霧3丁目 ▼ 朝霧3丁目南 ▼ 上ノ丸方面 大蔵谷清水西 ▼ 大蔵海岸方面(朝霧2丁目) 大蔵谷清水 ▼ 松が丘4丁目 ▼ ▼ 神陵台方面(明舞団地口) 朝霧駅前 ▼ ▼ 神戸・西明石方面(JR) 神戸学院大学方面 廃止停留所 歴史 かつて、松が丘系統は朝霧駅~松が丘小学校前~松が丘5丁目の系統であった。後に、現在の循環系統となる。 2009年(平成21年) 朝霧町循環系統が開業。
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/22.html
上ノ丸3丁目は、明石市交通部のバス停である。 バス停周辺 バス停構造 方面 系統名 行先 次の停留所 明舞団地方面 明石市 明高下・朝霧2丁目→明舞団地方面 上ノ丸郵便局前 明高下・朝霧2丁目→朝霧駅 明高下・朝霧2丁目→大蔵海岸→明石駅 明高下→黒橋→明石駅 歴史 近隣の他の駅・バス停 道路の片面のみの停留所である。明石駅方面へは、上ノ丸停留所が利用できる。
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/56.html
赤羽中央は、神姫バスのバス停である。 バス停周辺 赤羽の東端、赤羽グリーンタウンの北部にある。 赤羽平池・井出停留所が開業するまでは、赤羽中央が赤羽地区の玄関停留所であったため、赤羽中央を名乗っている。 バス停構造 方面 系統名 行先 次の停留所 明石駅方面 16 赤羽グリーンタウン・明石駅 赤羽グリーンタウン 歴史 かつては、道路の東側にも標柱があった。現在の標柱からは赤羽グリーンタウン行が、道路東側の標柱からは黒橋経由明石駅行が発車していた。また、系統番号も55系統であった。 2001年(平成13年) 当時の55系統を、玉津南公民館前経由に変更し16系統に改番。これに伴い、赤羽中央-明石高校前間休止、赤羽中央-玉津南公民館前間開業。明石駅行は、玉津南公民館前方面へ向かうことになる。 2004年(平成16年) 16系統の経路変更により、道路東側の標柱を休止。明石駅行を、赤羽平池経由から赤羽グリーンタウン経由に変更し、現在の標柱から発車するようになった。 近隣の他の駅・バス停留所
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/143.html
明舞センター前は、明石市交通部・神戸市バス・山陽電鉄バスのバス停である。 バス停周辺 明舞団地の中央部に位置する。 駅・バス停構造 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 北 明石駅方面 明 松が丘3丁目・明石駅・市民病院→車庫前 南多聞台7丁目 明 松が丘3丁目→明石駅・市役所 明 松が丘3丁目→朝霧駅 50 学園都市駅前 52 舞子駅前 55 神陵台・伊川谷高校 58 神陵台・伊川谷高校→伊川谷駅前 南 朝霧駅方面 50~58・明 朝霧駅前 狩口台1丁目 歴史 近隣の他の駅・バス停
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/145.html
明舞北センターは、明石市交通部・神戸市バス・山陽電鉄バスのバス停である。 バス停周辺 駅・バス停構造 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 西 明石駅方面 明 松が丘3丁目・明石駅・市民病院→車庫前 松が丘小学校前 明 松が丘3丁目→明石駅・市役所 明 松が丘3丁目→朝霧駅 学園都市方面 50 学園都市駅前 南多聞台2丁目 舞子方面 52 舞子駅前 神陵台方面 55 神陵台・伊川谷高校 神陵台小学校前 58 神陵台・伊川谷高校→伊川谷駅前 東 朝霧駅方面 50~58・明 朝霧駅前 南多聞台7丁目 歴史 近隣の他の駅・バス停
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/105.html
和井取は、神姫バスのバス停である。 バス停周辺 バス停構造 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 西 明石駅方面 15 明石駅 大谷 東 井吹台方面 15 西神南駅 白水1丁目西 歴史 2005年(平成17年) 15系統開業と同時に設置。 近隣の他の駅・バス停留所 小寺方面へのバスがある白水1丁目西停留所が近くにある。
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/164.html
卸売市場東は、神姫バスのバス停である。ここでは、同じく神姫バスのカゲユ池古墳前停留所についても述べる。 駅周辺 駅・バス停構造 カゲユ池古墳前 方面 系統名 行先 次の停留所 卸売市場北方面 2 卸売市場北 卸売市場北 卸売市場東 方面 系統名 行先 次の停留所 西明石駅方面 2 JR西明石駅 卸売市場南 歴史 2007年(平成19年)明石市コミュニティバス「Tacoバス」西明石南ルート新設と同時に、卸売市場東停留所が開業。 2009年(平成21年)カゲユ池公園前停留所が開業。 周辺の他の駅・バス停 卸売市場東からは、清水方面へのバスが出る中谷山停留所が近くにある。
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/55.html
赤羽平池は、神姫バスのバス停である。 バス停周辺 赤羽グリーンタウンの中央に位置する。 バス停構造 方面 系統名 行先 次の停留所 明石駅方面 16 赤羽グリーンタウン・明石駅 赤羽中央 歴史 2001年(平成13年) 16系統新設と同時に開業。当時は、現在の標柱から発車していたのは赤羽グリーンタウン行のみであった。道路の南側にも標柱があり、そちらから明石駅行が発車していた。 2004年(平成16年) 16系統の経路変更により、道路南側の標柱を休止。明石駅行を赤羽グリーンタウン経由に変更し、現在の標柱から発車するようになった。 近隣の他の駅・バス停留所