約 10,240 件
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/55.html
赤羽平池は、神姫バスのバス停である。 バス停周辺 赤羽グリーンタウンの中央に位置する。 バス停構造 方面 系統名 行先 次の停留所 明石駅方面 16 赤羽グリーンタウン・明石駅 赤羽中央 歴史 2001年(平成13年) 16系統新設と同時に開業。当時は、現在の標柱から発車していたのは赤羽グリーンタウン行のみであった。道路の南側にも標柱があり、そちらから明石駅行が発車していた。 2004年(平成16年) 16系統の経路変更により、道路南側の標柱を休止。明石駅行を赤羽グリーンタウン経由に変更し、現在の標柱から発車するようになった。 近隣の他の駅・バス停留所
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/177.html
さざんか療護園は、神姫バスのバス停である。 バス停周辺 バス停構造 方面 系統名 行先 次の停留所 明石方面 13 明石駅 玉津健康福祉ゾーン 歴史 かつては、神姫バス・神戸市バス共用の停留所であった。また、かつての停留所名は「西神戸ホーム」であった。 2005年(平成17年) 13系統から神戸市バスが撤退し、神姫バス単独の停留所となる。 2009年(平成21年) 現在の停留所名に改称。 近隣の他の駅・バス停留所
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/66.html
高津橋は、神姫バスのバス停である。 バス停周辺 バス停構造 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 西 西神ニュータウン方面 13 さざんか療護園・若宮団地・カワサキ前・西神中央駅・友清・寺谷 高津橋北 井吹台方面 15 西神南駅 東 明石駅方面 13・15 明石駅 西河原 歴史 かつては、神姫バス・神戸市バス共用の停留所であった。 2005年(平成17年) 13系統から神戸市バスが撤退し、神姫バス単独の停留所となる。 近隣の他の駅・バス停留所
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/188.html
カワサキ前は、神姫バスのバス停である。 バス停周辺 川崎重工西神戸工場の前にある。 バス停構造 方面 系統名 行先 次の停留所 松本南口方面 13 明石駅 松本南口 歴史 かつては、神姫バス・神戸市バス共用の停留所であった。また、停留所名も「川崎重工前」であった。 2005年(平成17年) 13系統から神戸市バスが撤退し、神姫バス単独の停留所となる。停留所名を「カワサキ前」に変更。 近隣の他の駅・バス停留所 明石・寺谷方面へのバスが出る松本南口停留所が近い。
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/77.html
龍の湯は、山陽電鉄バスのバス停である。 バス停周辺 バス停構造 方面 系統名 行先 次の停留所 図書館方面 明石市 ジェノバライン→明石公園方面 大蔵海岸公園 歴史 2009年(平成21年) 明石市都心巡回バス「ちょいのりバス」開通と同時に開業。 近隣の他の駅・バス停留所
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/142.html
狩口台1丁目は、神戸市バス・山陽電鉄バス・明石市交通部のバス停である。 バス停周辺 駅・バス停構造 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 西 神陵台方面 50 学園都市駅前 明舞センター 52 舞子駅前 55 神陵台・伊川谷高校 58 神陵台・伊川谷高校→伊川谷駅前 明 明石駅・市役所 明 松が丘5丁目→朝霧駅 東 朝霧駅方面 50~58・明 朝霧駅前 明舞団地口 歴史 近隣の他の駅・バス停 近くに明舞センター前停留所があり、明石駅方面へのバスが出ている。
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/95.html
舞子駅は、JR西日本山陽本線の駅であり、山陽電鉄バス・神戸市交通局のバス停である。ここでは、山陽電気鉄道本線の舞子公園駅、各社の高速舞子停留所についても述べる。 駅周辺 駅・バス停構造 JR西日本 番線 種別 方面 次の停車駅 1 快速 大久保方面 明石 普通 朝霧 2 快速 大阪・高槻方面 垂水 普通 山陽電鉄 番線 種別 方面 次の停車駅 下 特急 高砂方面 明石 普通 西舞子 上 特急 霞ヶ丘方面 垂水 普通 霞ヶ丘 JR駅南口バスターミナル バス停番号 方面 系統名 行先 次の停留所 59 垂水体育館方面 59 垂水体育館→垂水駅 西舞子2丁目 51 神戸商業高校方面 51 県商前・舞子高校前→学園都市駅前 西舞子2丁目 52・191 明舞団地方面 52 明舞センター→朝霧駅前 西舞子2丁目 191 西部障害者センター→掖済会病院前 54 多聞台方面 54 大門橋・多聞台→学園都市駅前 西舞子2丁目 53 学園都市方面 53 大門橋・舞子高校前→学園都市駅前 西舞子2丁目 高速舞子 バス停番号 方面 系統名 行先 次の停留所 1 松山方面 ハーバーライナー 松山市駅→松山室町営業所 川内インター 松山エクスプレス JR松山駅→JR松山支店 鳴門・松山方面 松山エクスプレス 上板・JR松山駅→JR松山支店 上板 高知方面 ハーバーライナー 高知駅 一宮高知営業所 高知エクスプレス 高知駅 高知インター南 鳴門・高知方面 高知エクスプレス 上板・高知駅→須崎駅 上板 高松方面 観音寺エクスプレス 善通寺インター→観音寺駅 坂出インター さぬきエクスプレス 善通寺インター→丸亀駅 鳴門・高松方面 高松エクスプレスさぬきエクスプレス 鳴門西・高松駅 鳴門西 フットバス 鳴門西・高松駅→ジャンボフェリーのりば・国分寺 鳴門・徳島方面 阿波やまびこライナーしこくさぶろうエディ 鳴門西・上板→井川 生見・橘線 松茂・徳島大学前・阿南駅→橘・生見・室戸 松茂 阿波エクスプレス 高速鳴門・松茂→徳島駅・徳島マリンピア・小松島港 鳴門公園口 すだち120 高速鳴門・松茂→徳島駅 すだち90 高速鳴門・松茂・徳島大学前→徳島駅 鳴門淡路エクスプレス 福良・鳴門グランドホテル前・鳴門観光汽船前・JR鳴門駅 淡路IC 都志方面 五色線西浦線 都志→高田屋嘉兵衛公園 淡路IC 2 福良方面 福良線 洲本IC→福良 洲本IC 福良線 洲本IC→福良 淡路IC 洲本方面 洲本線 津名港・ワールドパークおのころ→洲本 津名港 すだち90 津名港・ワールドパークおのころ→洲本 淡路IC かけはし号 津名港→洲本 かけはし号 洲本IC→洲本 浦方面 津名線 東浦・津名港→ワールドパークおのころ 鵜崎 大磯号 東浦 歴史 元々は快速通過駅であった。 1896年(明治29年)山陽鉄道の仮停車場として、現JRの駅が開業。当時の駅名は「舞子公園」。 1899年(明治32年)駅名を「舞子」に改称。 1906年(明治39年)山陽鉄道の国有化に伴い、国鉄の正式な駅となる。 1917年(大正6年)兵庫電気軌道、兵庫~明石間開業。同時に舞子駅が開業。 1927年(昭和2年)兵庫電気軌道が宇治川電気に合併され、舞子駅(兵庫電軌)は宇治川電気の駅となる。 1933年(昭和8年)宇治川電気の鉄道部門が分離され、舞子駅(宇治川電気)は山陽電気鉄道の駅となる。 1935年(昭和10年)舞子駅(山陽電鉄)の駅名を「舞子公園」に改称。 1993年(平成5年)舞子~立川間の夜行高速バス「レッツ号」が開業。 1998年(平成10年)JR舞子駅に快速停車。また、明石海峡大橋の開通に伴い、高速舞子バス停が開業。同時に、高速バス「阿波エクスプレス神戸号」「すだち90/120」「舞子・福良線」「おにおん60」「かけはし号」「大磯号」「シャトル便(舞子~岩屋)」が開業。 2001年(平成13年)舞子公園駅に特急が休日のみ停車。 2002年(平成14年)高速バス「阿波エクスプレス神戸号」の高速舞子発着便を大阪に延伸、「阿波エクスプレス大阪号」の一部となる。また、「すだち90」の一部も大阪に延伸。 2004年(平成17年)高速バス「鳴門・淡路エクスプレス」が開業。「阿波やまびこライナー/しこくさぶろうエディ」「阿南エクスプレス」「西浦/五色線」が、高速舞子に停車。 2005年(平成17年)高速バス「フットバス」が開業。「高松エクスプレス/さぬきエクスプレス」「生見・橘線」「三宮福良線」が、高速舞子に停車。 2006年(平成18年)舞子公園駅に特急が毎日停車。 2007年(平成14年)高速バス「ハーバーライナー高知線・松山線」が、高速舞子に停車。 2008年(平成20年)高速バス「高知エクスプレス」「松山エクスプレス」の一部が、高速舞子に停車。 2009年(平成21年)高速バス「シャトル便」休止。「レッツ号」の三宮~舞子間休止。 他の駅への鉄道所要時間 神戸・大阪方面 JR 山陽電鉄 普通 新快速 快速 普通 特急 特急 普通 霞ヶ丘 1 垂水 3 3 3 3 ┐ 東垂水 6 滝の茶屋 8 塩屋 6 10 須磨浦公園 12 須磨 9 8 ┐ 8 8 須磨海浜公園・月見山 11 11 11 11 鷹取・板宿 13 13 12 15 新長田・長田 14 15 15 19 兵庫・新開地 17 13 19 24 神戸 19 16 21 26 三ノ宮 24 ┐ 21 27 32 六甲道 30 25 住吉・御影 32 28 33 38 芦屋 33 32 39 44 尼崎 40 42 51 56 大阪 46 48 58 63 新大阪 52 53 高槻 63 67 京都 77 90 姫路方面 山陽電鉄 JR 特急 普通 快速 普通 新快速 西舞子 2 朝霧 2 大蔵谷 4 人丸前 6 明石 4 7 4 5 ┐ 西新町 9 林崎松江海岸 12 西明石・藤江 14 8 9 15 大久保・中八木 16 12 東二見・魚住 13 24 15 高砂・加古川 21 25 25 大塩・曽根 26 38 飾磨 33 姫路 37 37
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/13.html
駅一覧 塩屋 垂水 舞子 朝霧 明石 西明石 大久保 魚住
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/41.html
玉津南公民館前は、神姫バスのバス停である。 バス停周辺 バス停構造 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 東 明石駅方面 13~26 明石駅 明石市民病院口 西 西神ニュータウン方面 13 さざんか療護園・若宮団地・カワサキ前・西神中央駅・友清・寺谷 新方 15 西神南駅 伊川谷方面 14 北別府3丁目・伊川谷駅・太山寺・名谷駅 赤羽方面 16 赤羽グリーンタウン 玉津東団地前 宮下方面 26 宮下1丁目 ベルデ玉津前 歴史 かつては、神姫バス・神戸市バス共用の停留所であった。 2001年(平成13年) 16・26系統が開業。伊川谷・西神ニュータウン方面と、吉田方面、赤羽方面の分岐停留所となる。 2005年(平成17年) 13・14系統から神戸市バスが撤退し、神姫バス単独の停留所となる。 近隣の他の駅・バス停留所
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/16.html
銀座は、明石市交通部・神姫バスのバス停である。またここでは、神姫バスのらぽす前停留所についても述べる。 バス停周辺 明石の中心繁華街の一角である、銀座商店街にある。魚の棚商店街の、東の入口にあたる。 バス停構造 銀座 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 西1 明石駅方面 明石市 上ノ丸・朝霧2丁目→明舞団地方面 明石駅 明石駅・上ノ丸・朝霧2丁目→朝霧駅 明石駅・上ノ丸・朝霧2丁目→大蔵海岸→明石駅 西2 王子方面 明石市 明石駅・市民病院・王子・大道町→車庫前 明石駅 明石駅・市民病院・王子・がんセンター→車庫前 明石駅 西3 王塚台・鳥羽方面 22 明石駅・がんセンター・王塚台→西明石駅 明石駅 70 明石駅・林崎→藤江駅 70・71 明石駅 72 明石駅・貴崎→藤江駅 東 市役所方面 明石市 市役所→大蔵海岸方面 保健センター前 明石市・70・72 市役所 らぽす前 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 11 森田・大久保方面 1 硯町・西明石駅・森田→福里・土山駅 明石郵便局前 2 硯町・西明石駅・森田・高丘→天郷 4 硯町・西明石駅・森田・福里→加古川駅 6 硯町・西明石駅・沢野・高丘→天郷 7 硯町・西明石駅・森田・高丘→山手台 83 硯町・西明石駅・森田→中央体育会館 84 硯町・西明石駅・森田→石が谷墓園 12 西神ニュータウン方面 30 硯町→平野八幡神社 明石郵便局前 35 硯町・平野八幡神社・堅田→押部谷 36 硯町・平野八幡神社→三木・社 37 硯町・平野八幡神社・堅田→西神中央駅 43 硯町・平野八幡神社・春日台→西神中央駅 歴史 2004年(平成16年) 銀座始発の免許試験場行、明石駅発に変更。 2005年(平成17年) 明石市バス藤江線が、藤江行のみ国道本町経由となる。 2009年(平成21年) 明石都心巡回バス「ちょいのりバス」を10ヶ月にわたって運行(ただし、ちょいのりバスの停留所名は魚の棚東)。 近隣の他の駅・バス停留所 明石駅がすぐ近くにある。また、伊川谷方面へのバスが出るアスピア明石前停留所も近い。