約 10,240 件
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/163.html
甲池公園は、神姫バスのバス停である。ここでは、同じく神姫バスの卸売市場南停留所についても述べる。 駅周辺 駅・バス停構造 甲池公園 方面 系統名 行先 次の停留所 卸売市場方面 2 卸売市場北 カゲユ池古墳前 卸売市場南 方面 系統名 行先 次の停留所 西明石駅方面 2 西明石南町→JR西明石駅 西明石南町 JR西明石駅 JR西明石駅 歴史 2007年(平成19年)明石市コミュニティバス「Tacoバス」西明石南ルート新設と同時に開業。当時は、西明石駅→・・・→西明石南町→甲池公園→・・・→卸売市場南→西明石駅というルートであった。 2009年(平成21年)西明石南ルートの経路を以下のように変更。これにより、西明石南町周辺の運行経路を変更。 旧:西明石駅→・・・→藤江神社前→・・・→川崎重工業西→西明石南町→甲池公園→・・・→卸売市場南→西明石駅 新:西明石駅→・・・→藤江神社前→藤江川南→藤江川北→西明石南町(一部通過)→西明石駅→甲池公園→・・・→卸売市場南→西明石南町(一部通過)→西明石駅 周辺の他の駅・バス停
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/180.html
菅野は、神姫バスのバス停である。 バス停周辺 バス停構造 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 北 寺谷方面 13 西神中央駅・友清・寺谷 谷口 南 明石方面 13 明石駅 松本 歴史 かつては、神姫バス・神戸市バス共用の停留所であった。 2005年(平成17年) 13系統から神戸市バスが撤退し、神姫バス単独の停留所となる。 近隣の他の駅・バス停留所
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/60.html
松の内は、神姫バスのバス停である。 駅周辺 駅・バス停構造 バス停番号 方面 系統名 行先 次の停留所 西 金ケ崎方面 1 西明石駅・金ケ崎→福里・土山駅 西明石駅東口 2 西明石駅・大久保駅・高丘→天郷 4 西明石駅・金ケ崎→加古川駅 6 西明石駅・沢野・高丘→天郷 7 西明石駅・大久保駅・高丘→山手台 22 西明石駅 83 西明石駅・大久保駅→中央体育会館 84 西明石駅・大久保駅→石が谷墓園 東 西新町方面 1~84 国道西新町→明石駅 和坂3丁目 王塚台方面 22 王塚台→明石駅 西明石町5丁目 歴史 かつては、「西和坂」を名乗っていて、神姫バス・明石市バス共用の停留所であった。 2005年(平成17年)西和坂を「松の内」に改称。 2006年(平成18年)明石市バス高丘・山手台・石が谷線を神姫バスに移管。神姫バス単独の停留所となる。 周辺の他の駅・バス停
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/15.html
上ノ丸は、明石市交通部のバス停である。 バス停周辺 バス停構造 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 西 明舞団地方面 明石市 明高下・朝霧2丁目→明舞団地方面 上ノ丸3丁目 明高下・朝霧2丁目→朝霧駅 明高下・朝霧2丁目→大蔵海岸→明石駅 明高下→黒橋→明石駅 東 明石駅方面 明石市 明石駅→市民病院・車庫前 明石駅 明石駅→市役所 明石駅 歴史 2009年(平成21年) 明石都心巡回バス「ちょいのりバス」を10ヶ月にわたって運行。付近の文化博物館に停留所があり、図書館前→天文科学館→人丸前駅→龍の湯方面への路線があった。
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/187.html
櫨谷連絡所前は、神姫バスのバス停である。 バス停周辺 長谷の中心部に位置する。 バス停構造 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 北 西神中央駅方面 13 西神中央駅・友清・寺谷 櫨谷中央 南 明石方面 13 明石駅 長谷南口 歴史 かつては、神姫バス・神戸市バス共用の停留所であった。 2005年(平成17年) 13系統から神戸市バスが撤退し、神姫バス単独の停留所となる。 近隣の他の駅・バス停留所 寺谷方面へのバスが出る櫨谷中央停留所が近くにある。
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/78.html
ちょいのりバスは、2009年に運行された山陽電鉄バスの明石市都心巡回バスである。 路線概要 明石市の主要観光地を通る路線。全線が山陽電鉄の明石~大蔵谷間・JR神戸線の明石~朝霧間と並行している。ただし、龍の湯・たこフェリー・明石公園(図書館前)は、他の公共交通機関からやや離れた所にあり、また明石港の旅客船乗場のすぐ近くに停留所があり、岩屋方面からの利用が便利である。 運行形態 末端一方向循環方式の路線。龍の湯→明石駅→明石公園→人丸前駅→明石駅→龍の湯のルートで運行される。 金曜・土曜・日曜・祝日に、40分間隔で運行されている。明石港と岩屋港を結ぶ高速船:ジェノバラインも40分間隔であり、ちょいのりバスの明石公園方面とは、双方向とも3~5分で乗り換えられるダイヤになっている。 停留所一覧 停留所名 接続鉄道・船路線(鉄道会社名) 龍の湯 ● 大蔵海岸公園 ● 市民会館 ● たこフェリー ● 岩屋方面(たこフェリー) ジェノバライン ● 岩屋方面(ジェノバライン) 魚の棚東 ● 明石駅 ● 高砂・二見・大蔵谷方面(山陽電鉄)大阪・須磨・大久保・姫路方面(JR) 文化博物館 ● 明石公園 ● 天文科学館 ● 人丸前駅 ● 江井ヶ島・西舞子方面(山陽電鉄) アスピア明石東 ● 明石駅 ● 高砂・二見・大蔵谷方面(山陽電鉄)大阪・須磨・大久保・姫路方面(JR) 魚の棚西 ● ジェノバライン ● たこフェリー ● 市民会館 ● 大蔵海岸公園 ● 龍の湯 ● 歴史 2009年(平成21年) 2月に開業、12月限りで休止。ただし、天文科学館停留所のみ11月限りで休止。
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/43.html
太寺2丁目は、明石市交通部のバス停である。 バス停周辺 バス停構造 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 東 上ノ丸方面 明石市 上ノ丸・明石駅→市民病院・車庫前 太寺 上ノ丸・明石駅→市役所 上ノ丸→明石駅 西 明舞団地方面 明石市 明高下・朝霧2丁目→明舞団地方面 明高下 明高下・朝霧2丁目→朝霧駅 明高下・朝霧2丁目→大蔵海岸→明石駅 明高下→黒橋→明石駅 歴史
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/68.html
今津は、神姫バスのバス停である。 バス停周辺 バス停構造 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 西 西神ニュータウン方面 13 さざんか療護園・若宮団地・カワサキ前・西神中央駅・友清・寺谷 西建設事務所前 井吹台方面 15 西神南駅 水谷2丁目 東 明石駅方面 13・15 明石駅 高津橋北 歴史 かつては、神姫バス・神戸市バス共用の停留所であった。 2005年(平成17年) 13系統から神戸市バスが撤退し、神姫バス単独の停留所となる。同時に、15系統が開業。それに伴い、今津~北別府5丁目間が開業。 近隣の他の駅・バス停留所
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/190.html
藤江病院前は、神姫バスのバス停である。 駅周辺 駅・バス停構造 バス停番号 方面 系統名 行先 次の停留所 北 西明石駅方面 2 JR西明石駅→卸売市場 藤江神社前 林方面 70 林小学校前→明石駅・市役所 宮の上方面 72 宮の上→明石駅・市役所 74 宮の上・市民病院→明石駅 南 藤が丘方面 2 山陽藤江駅・藤が丘公民館前 藤江駅 70・72・74 藤江駅 歴史 かつては明石市バス単独の停留所であった。 2007年(平成19年)明石市コミュニティバス「Tacoバス」西明石南ルートが乗り入れ。 2009年(平成21年)明石市バス貴崎線・藤江線を神姫バスに移管。神姫バス単独の停留所となる。 周辺の他の駅・バス停 山陽電鉄藤江駅がすぐ近くにあり、大久保方面へのバスも出ている。
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/70.html
二ツ屋東口は、神姫バスのバス停である。 バス停周辺 二ツ屋の東外れにある。2001年まで、二ツ屋の中心部にバス路線が存在しなかったので、事実上ここが二ツ屋の玄関停留所であった。 バス停構造 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 東 明石方面 13 明石駅 西建設事務所前 西 寺谷方面 13 カワサキ前・西神中央駅・友清・寺谷 松本南口 13 若宮団地 若宮団地 歴史 かつては、神姫バス・神戸市バス共用の停留所であった。また、かつての停留所名は「二ツ屋」であった。 2005年(平成17年) 13系統から神戸市バスが撤退し、神姫バス単独の停留所となる。また、停留所名も現在の「二ツ屋東口」に改称される。 近隣の他の駅・バス停留所