約 10,240 件
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/61.html
望海中学校南は、神姫バスのバス停である。ここでは、同じく神姫バスの西明石南町停留所についても述べる。 駅周辺 駅・バス停構造 西明石南町 方面 系統名 行先 次の停留所 卸売市場方面 2 西明石駅・卸売市場 JR西明石駅 望海中学校南 方面 系統名 行先 次の停留所 藤江方面 2 藤江駅→卸売市場 川崎重工業西 歴史 2007年(平成19年)明石市コミュニティバス「Tacoバス」西明石南ルート新設と同時に開業。当時は、西明石駅→・・・→川崎重工業西→西明石南町→甲池公園→・・・→西明石駅というルートであった。 2009年(平成21年)西明石南ルートの経路を以下のように変更。これにより、西明石南町周辺の運行経路を変更。 旧:西明石駅→・・・→藤江神社前→・・・→川崎重工業西→西明石南町→甲池公園→・・・→卸売市場南→西明石駅 新:西明石駅→・・・→藤江神社前→藤江川南→藤江川北→西明石南町→西明石駅→甲池公園→・・・→卸売市場南→西明石南町→西明石駅 周辺の他の駅・バス停 西明石駅がすぐ近くにある。
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/162.html
松が丘小学校前は、明石市交通部のバス停である。 バス停周辺 駅・バス停構造 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 西 明舞センター方面 明 明舞センター前→朝霧駅前 明舞北センター 東 明石駅方面 明 松が丘3丁目・明石駅・市民病院→車庫前 松が丘3丁目 明 松が丘3丁目→明石駅・市役所 明 松が丘3丁目→朝霧駅前 歴史 近隣の他の駅・バス停
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/144.html
南多聞台7丁目は、明石市交通部・神戸市バス・山陽電鉄バスのバス停である。 バス停周辺 駅・バス停構造 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 西 明石駅方面 明 松が丘3丁目・明石駅・市民病院→車庫前 明舞北センター 明 松が丘3丁目→明石駅・市役所 明 松が丘3丁目→朝霧駅 学園都市方面 50 学園都市駅前 舞子方面 52 舞子駅前 神陵台方面 55 神陵台・伊川谷高校 58 神陵台・伊川谷高校→伊川谷駅前 東 朝霧駅方面 50~58・明 朝霧駅前 明舞センター 歴史 近隣の他の駅・バス停
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/82.html
人丸小学校前は、神姫バス・明石市交通部のバス停である。 駅周辺 駅・バス停構造 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 東 アスピア明石方面 55~66・明 アスピア明石→明石駅 黒橋 西 伊川谷方面 55 免許試験場・神戸学院大学 大野 56 免許試験場・神戸学院大学・漆山→神陵台・長坂・伊川谷駅 57 免許試験場・神戸学院大学・伊川谷連絡所→伊川谷駅・学園都市駅 66 免許試験場・生田→南別府車庫・伊川谷連絡所・伊川谷駅 明 免許試験場→上ノ丸方面 歴史 近隣の他の駅・バス停留所
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/44.html
明高下は、明石市交通部のバス停である。 バス停周辺 明石高校の最寄停留所の一つ。 バス停構造 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 北 明舞団地方面 明石市 朝霧2丁目→明舞団地方面 中朝霧丘 朝霧2丁目→朝霧駅 朝霧2丁目→大蔵海岸→明石駅 黒橋→明石駅 大野 南 明石駅方面 明石市 上ノ丸・明石駅→市民病院・車庫前 太寺2丁目 上ノ丸・明石駅→市役所 上ノ丸→明石駅 歴史 近隣の他の駅・バス停 伊川谷方面へのバスが出る明石高校前停留所、大蔵谷方面へのバスが出る大野停留所が近くにある。
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/166.html
藤江川北は、神姫バスのバス停である。 駅周辺 駅・バス停構造 方面 系統名 行先 次の停留所 西明石駅方面 2 西明石南町・JR西明石駅→卸売市場 西明石南町 JR西明石駅→卸売市場 JR西明石駅 歴史 2009年(平成21年)明石市コミュニティバス「Tacoバス」西明石南ルートのルート変更により開業。 周辺の他の駅・バス停
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/111.html
津名線は、淡路交通の高速バス系統である。 路線概要 淡路市の旧東浦町・津名町を縦貫し、高速舞子との間を結ぶ系統である。高速舞子~東浦間は大磯港線と全く同じルートを通るが、大磯港線とは違って立石川にも停車する。 運行形態 本数は1~2時間に1本である。また、深夜には舞子~東浦の区間運転も設定されている。 停留所一覧 停留所名 接続鉄道・船路線(鉄道会社名) 接続バス路線(停留所名) 高速舞子 ● 高砂・霞ヶ丘方面(山陽電鉄)大阪・大久保方面(JR) 垂水体育館・神戸商業高校・明舞団地・多聞台・学園都市方面 鵜崎 ● 岩屋方面 淡路夢舞台前 ● 大磯港 ● 立石川 ● 東浦 ● 東浦総合事務所前 ● 久留麻 ● 仮屋 ● 下田 ● 野田 ● 佐野局前 ● ボールパーク入口 ● 生穂 ● 津名車庫前 ● 津名港 ● 志筑 ● しづかホール前 ● 津名臨海公園 ● ワールドパークおのころ ● 歴史 1998年(平成10年)明石海峡大橋開通と同時に開業。当時の運行区間は舞子~津名港間で、現在より停車停留所が少なかった。 2000年(平成12年)鵜崎・淡路夢舞台・東浦に新規停車。 2006年(平成18年)津名港~津名臨海公園間延伸。当時はしづかホール前を通過していた。 2007年(平成19年)大磯港・ボールパーク入口・しづかホール前に新規停車。 2008年(平成20年)津名臨海公園~ワールドパークおのころ間延伸。また、立石川に新規停車。
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/39.html
公園北口は、神姫バス・明石市交通部のバス停である。 バス停周辺 バス停構造 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 西 市民病院方面 74 市民病院・車庫前→藤江駅 明石市民病院口 明 市民病院→車庫前 東 市役所方面 明 明石駅→市役所・明舞団地 陸上競技場前 74・明 明石駅 歴史 かつては明石市バス単独の停留所であった。 2009年(平成21年) 藤江駅発着系統の神姫バス移管により、神姫バスも当停留所を利用するようになる。 近隣の他の駅・バス停留所 伊川谷・櫨谷・明石駅方面へのバスが出る明石市民病院口停留所が近い。明石駅方面へ行く便は、明石市民病院口の方が本数が多い。 また、王子方面へは茶園場町停留所が便利。
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/174.html
東藤江は、神姫バスのバス停である。 駅周辺 駅・バス停構造 バス停番号 方面 系統名 行先 次の停留所 東 藤江駅方面 2 山陽藤江駅→JR西明石駅・卸売市場 藤江神社前 72・74 藤江駅 73 林方面 藤江小学校前 西 宮の上方面 71・72 宮の上→明石駅・市役所 別所町 74 宮の上・市民病院→明石駅 歴史 1996年(平成8年)明石市バス貴崎線の藤江延伸により開業。 2000年(平成12年)明石市バス貴崎線循環系統のルート変更に伴い、ここから直接林崎方面へ路線が伸びるようになる。 2007年(平成19年)明石市コミュニティバス「Tacoバス」西明石南ルートが乗り入れ。 2009年(平成21年)明石市バス貴崎線を神姫バスに移管。神姫バス単独の停留所となる。 周辺の他の駅・バス停 近くに藤江小学校前停留所があり、林方面へのバスが出ている。
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/76.html
大蔵海岸公園前は、明石市交通部のバス停である。 バス停周辺 バス停構造 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 北 上ノ丸方面 明石市 朝霧→上ノ丸方面 朝霧1丁目 南 市役所方面 明石市 市役所・明石駅 大蔵海岸西口 歴史 1998年(平成10年) 大蔵海岸線新設と同時に、大蔵海岸公園前停留所が開業。当時は、明石駅~大蔵海岸公園前~大蔵海岸の系統のみであった。 2000年(平成12年) 朝霧線の経由地変更により、明石駅~大蔵海岸公園前~朝霧2丁目~明石駅の系統を新設。大蔵海岸公園前は分岐点となる。 2005年(平成17年) 大蔵海岸線を休止。大蔵海岸公園前~大蔵海岸間休止。 2009年(平成21年) 明石市都心巡回バス「ちょいのりバス」を10ヶ月に渡って運行。この時、付近に大蔵海岸公園停留所があり、龍の湯方面への路線があった。 近隣の他の駅・バス停留所 大蔵谷駅が近くにある。