約 2,949,206 件
https://w.atwiki.jp/dista/pages/3078.html
〒214-0023 神奈川県川崎市多摩区長尾1-16-7 TEL:044-932-9880 営業時間:10 00~21 00 最寄駅:JR南武線宿河原駅 行き方:改札を出て右へ。つき当たりを左へ行き、交番やJAセレサ川崎がある交差点を右折。 セブンイレブンがある交差点に出たら左折し、しばらく直進すると右側に店舗があります。 徒歩10分。
https://w.atwiki.jp/aloe3/pages/23.html
店舗HP/地図 【店舗外観】 【住所】神奈川県横浜市鶴見区元宮2-1-10 【交通】JR南武線 尻手駅より、国道1号線を横浜方面へ行くと左手にあります。 【駐車場】あり 太鼓の達人 太鼓9 4台 200円3曲 【筐体外観】 【太鼓稼動時間】平日11 00am〜翌0 00am土日祝10 00am〜翌0 00am(年中無休) 【設置状況】くら寿司の横の建物の1Fに2台、もう片方の建物の1Fに2台の、4台設置。土・日・祝日は家族連れが多いです。店員さんの対応もよく、時々旧Ver.の入替も行うようです。 【メンテ状況】反応はとくにもう片方の建物の2台の方がよく、そちらのほうがが高めです。 【最終確認日】2007年3月30日 QMA 設置されていません
https://w.atwiki.jp/dista/pages/2998.html
いなげや川崎下小田中 〒211-0041 神奈川県川崎市中原区下小田中2-35 ☆最寄駅:JR南武線・武蔵中原(徒歩10) ☆行き方:駅南口を出て、ハックドラッグと川崎信用金庫の間の通りを直進する。信号(左前方にファミリーマート)、次の信号をこえて更に直進し、突き当たりで左折する。2つ目の右折できる通りを右折し、2つ目の交差点を左折すると右に店舗有り。徒歩10分程度
https://w.atwiki.jp/highspeedrailway/pages/16.html
東鷹快速鉄道多摩みどり線 多摩みどり線(たまみどりせん)は、東鷹快速鉄道の鉄道路線。 東京都西東京市のひばりヶ丘から、武蔵野市・小金井市・府中市を経由し多摩センターへ至る。 ラインカラーは■タルトイエロー。 公式サイト 路線図 多摩みどり線 沿革 運転形態 車両 駅一覧 沿革 西武多摩川線は元々多摩川の砂利輸送のための路線であり武蔵境~是政という微妙な経路を通っており、利用客が少なく基本的に赤字であった。また西武沿線とは遠くネットワーク形成にも寄与しない。そのため、西武鉄道は経営効率改善の為に多摩川線を分離・新会社へ移管した(これが現在の東鷹快速鉄道)。運輸政策審議会でも移管を妥当とし、順調に進行した。 東鷹快速鉄道はまず、西武からの転換の際に複線化・各駅に待避線設置を行った。これにより快速運転が可能になり、大幅なスピードアップを実現。廃止となった国鉄武蔵野競技場線の用地を利用し武蔵境~武蔵野中央間を延伸、さらに中央線⇔南武線のバイパスルートとして活用させるため是政~南多摩間を延伸した。 その後2期北西線として、西武新宿線の西武柳沢、西武池袋線ひばりが丘への延伸が実現した。この計画は以前より沿線住民からの要望・期待は高かったのだが、あまり進行していなかった。しかし、ここ数年で他社の延伸開業等が活発になってきており、その影響を受けたのも一因のようである。 また沿線から快速停車駅を中心として、運賃の安く豪華装備な東鷹快速バスも運行しており、距離的には他社線の駅に近い沿線住民の取り込みにも成功している。 白糸台駅は駅を改築し、今まで一旦外に出て乗換えとなっていた京王線武蔵野台駅への乗り換えを地下通路でできるように改良、悪天候でも問題なく乗り換えられるようになった。通路の距離の長さは高速タイプの動く歩道を設置することによってカバーした。 このような改良やJRに比べ大幅に安い運賃により利用者は一気に増加、東鷹快速鉄道はこの路線を基礎とし成長していった。 運転形態 基本的にひばりが丘~多摩センター・ひばりが丘~三鷹の折返運転を中心として、 ひばりが丘~武蔵境、武蔵境~南多摩・多摩センターなどの区間運転も少数ある。 種別は各停・快速の2つあるが、競艇開催時は武蔵境―競艇場前ノンストップの列車や、 快速はお盆の季節には多磨、休日等は是政に臨時停車させるなど臨機応変に対応する。 車両 通常、4~8両編成で運転している。全ての車両が東鷹快速鉄道三鷹電車区所属。 車両の保守点検は重要部検査・全般検査を含め三鷹工場にて行っている。 転入車両はラインカラーを変更せず使用していることも多い。 各形式の詳細は東鷹快速鉄道の車両を参照。 駅一覧 駅名 駅間キロ 営業キロ 各停 快速 接続路線 ひばりが丘 - - ● ● 西武池袋線 谷戸 1.1 1.1 ● | 北原 1.1 2.2 ● | 柳沢 1.0 3.2 ● ● 西武新宿線(西武柳沢駅) 武蔵野中央 1.2 4.4 ● | 北三鷹 1.2 5.6 ● | インターシティ三鷹線 武蔵境 1.3 6.9 ● ● JR中央線 新小金井 1.9 8.8 ● | 多磨 2.2 11.0 ● ● 白糸台 1.4 12.4 ● | 京王線(武蔵野台駅) 競艇場前 1.5 13.9 ● | 是政 1.0 14.9 ● | 南多摩 1.0 15.9 ● ● JR南武線 連光寺 ● | 南桜ヶ丘 ● | 多摩センター ● ● 立川セントラルライン京王相模原線小田急多摩線 多磨駅は2001年3月に多磨墓地前駅から改名 白糸台駅は2001年3月に北多磨駅から改名
https://w.atwiki.jp/dista/pages/2871.html
〒213-0014 神奈川県川崎市高津区新作5-4-28 ☆TEL 044-852-7900 ☆営業時間:9 30-22 00 ☆最寄駅 JR南武線・武蔵新城 ☆行方 駅南口を出てロータリーを正面にしたら右へ進み、1つ目の信号を左折して直進する。信号の次の角を右折し、直進する。突き当たり(左角にパブテスト教会)で右折し、1つ目の角を左折して直進する。通り沿い右手に店舗有り。徒歩10分程度
https://w.atwiki.jp/plalayout/pages/46.html
運行形態 プラレールのレイアウトについてどのような形態があり得るかについて、トポロジー的に分類します。 グループA 周回運転が できない 往復型 (グループA) できる その他 グループB 方向転換が できない O型、二重円型、8の字型、交差ポイント型(標準)、トラップ型 (グループB) できる その他 グループC、D どちらにも方向転換が できない Sの字型 (グループC) できる めがね型、交差ポイント型2他、砂時計型 (グループD)
https://w.atwiki.jp/wwes/pages/221.html
球時運行 球時運行(きゅうじ-うんこう,the local schedule)とは遡時歴に記されている 球体毎の主観時間の事。
https://w.atwiki.jp/kyoumeinet/pages/11.html
運行状況 京明京都線◯大きな遅れはありません 遅れ情報 大きな遅れや運転取りやめなどの情報はこちらに表示されます。 京明明石線◯大きな遅れはありません 遅れ情報 大きな遅れや運転取りやめなどの情報はこちらに表示されます。 明石海峡大橋線◯大きな遅れはありません 遅れ情報 大きな遅れや運転取りやめなどの情報はこちらに表示されます。 京明高徳線×遅れが生じています 引田駅と讃岐相生駅の間の車両の故障で現在上り(京都方面)で遅れが生じています。 京明赤穂線◯大きな遅れはありません 遅れ情報 大きな遅れや運転取りやめなどの情報はこちらに表示されます。 瀬戸大橋線◯大きな遅れはありません 遅れ情報 大きな遅れや運転取りやめなどの情報はこちらに表示されます。 特急列車△一部列車で遅れが生じています 遅れ情報 引田駅〜讃岐相生駅間の上り線(京都方面)の車両故障のため一部列車で遅れが生じています。 夜行列車◯大きな遅れの情報はありません 遅れ情報 大きな遅れや運転取りやめなどの情報はありません 2020年9月18日明石総合司令室高松派出所更新
https://w.atwiki.jp/myearthproject/pages/510.html
大会・イベントレポート 2014年 2月16日(日) 第9回すくらむ21まつり 場所:すくらむ21(川崎市男女共同参画センター)(川崎市) (JR南武線「武蔵溝ノ口駅」、東急田園都市線・大井町線「溝の口駅」より徒歩10) 時間:10 00~15 00 内容:マイアース環境教室(上鶴間高校マイアースチーム) たべちゃうぞ!!シールラリー(東横化学、MEP) 備考:マイアース等の販売あり リンク:http //www.scrum21.or.jp/co/event 2月23日(日) 「マイアース第14回MENU主催大会」 場所:昭和区生涯学習センター(名古屋市昭和区) (名古屋市営地下鉄「御器所」駅より徒歩5分) 時間:13 15~15 30 内容:30枚デッキによる大会 備考:名大マイアースの会主催 参加者8名 リンク:http //haripox.web.fc2.com/myearth-nu/menu-event140223.html 4月29日(火・祝) 「マイアース第15回MENU主催大会」 場所:東生涯学習センター(名古屋市昭和区) (名古屋市営地下鉄「新栄町」駅より徒歩5分) 時間:13 15~15 30 内容:30枚デッキによる大会 備考:名大マイアースの会主催 参加者4名 リンク:http //haripox.web.fc2.com/myearth-nu/menu-event140429.html
https://w.atwiki.jp/iwakyugroup/pages/105.html
三陸仙台ライン三鉄南リアス線・大柳線・JR気仙沼線・JR石巻線・JR仙石線運行状況 状況……平常運転 ダイヤ…定時運行中 区間……全線 原因……異常無し {戻る