約 14,001 件
https://w.atwiki.jp/shuinn/pages/151.html
紀三井寺(金剛宝寺) 和歌山県和歌山市、紀三井寺(金剛宝寺)の御朱印です。 令和2年の秘仏公開の際に授与された「二観音」の書置御朱印です。 西国三十三所観音霊場第2番札所「救世殿」です。 西国第2番札所の御詠歌「ふるさとを はるばるこえて紀三井寺 花のみやこも近くなるらん」です。 西国三十三所・月参り巡礼の御朱印です。平成28年5月22日のみ、左上に特別な印をいただくことができました。 平成31年2月17日・18日の2日間限定で授与された西国三十三所・月参り2巡目の御朱印です。 西国三十三所草創1300年記念の御朱印です。 閻魔大王の御朱印「極楽往生」です。 「大観音」の御朱印です。 きのかわ六社寺四季めぐりの夏と秋と冬の御朱印です。 ★住所 和歌山県和歌山市紀三井寺1201 -
https://w.atwiki.jp/wiki6_piro/pages/1195.html
紀三井山 金剛宝寺 護国院(紀三井寺) きみいさん こんごうほうじ ごこくいん 和歌山県和歌山市にある寺院。 本尊は十一面観音。 山の中腹にあり、和歌山市街を一望できる。 三井水(吉祥水・清浄水・楊柳水)は、「名水百選」に選ばれている。 また、境内は関西一の早咲き桜として知られており、観桜の名所として名高く、さくら百選にも選ばれている。 所在地 和歌山県和歌山市紀三井寺 料金 50円 時間 8 00~17 00 URL http //www.kimiidera.com/ 地図 関連項目 2003年春合宿 名水百選 歴史的建造物一覧 美しい日本の歴史的風土100選 タグ 2003年3月23日 和歌山市 和歌山県 寺院 展望 歴史 都道府県指定有形文化財 重要文化財
https://w.atwiki.jp/saigoku33/pages/12.html
第二番 紀三井山 金剛法寺(紀三井寺) 本尊 十一面観世音菩薩 拝観時間 8 00~17 00 拝観料 大観音拝観合同券 300円 (大観音がいる仏殿が開いている場合もあり、その場合は200円)秘仏拝観は、別途1000円を払う必要あり 最寄駅 紀三井寺駅 駅コインロッカー有無 あり(改札外) 駅からの道のり 「紀三井寺方面」の出口を出た後はあまり案内がないが、何となく行くと辿り着ける その他 山門から本堂等があるところまでの石段がかなり急できつい その他2 駅ではSuica、ICOCA等は利用不可使用して来てしまった場合、証明書を出してもらって和歌山駅辺りで処理取消をしてもらう必要あり モデルコース 粉河寺 - 紀三井寺 2008年10月19日 (日) 20時49分41秒
https://w.atwiki.jp/keinawadentetsu/pages/17.html
京奈和紀三井寺駅は京奈和電鉄和歌山中央線の駅。和歌山中央線はこの駅で終点となる。 概要 和歌山中央線の駅として1983年に開業。当時ではまだめずらしい高架駅であった。 1987年に和歌山中央線の京奈和紀三井寺駅-紀伊中ノ島駅開通後は、途中駅となった。 2008年に京奈和紀三井寺駅-紀伊中ノ島駅間が廃止となったため再び終点に戻った。 駅番号はC-08。 駅構造 当初から延伸の構想があったため、二面二線の相対式ホームの貫通式である。 二線とも東側に車止めが設置されている。廃線以前は二線が合流して単線での運行だったため、当駅で列車交換がされていた。 現在は、二線運行ではあるものの、実質単線での運行に近い運用のため、基本的に一番ホームのみ使用されている。 また、以前は有人駅であったが、2011年のワンマン化完成以降は年末年始などの繁忙期を除いて無人化されており、料金の精算などはすべて列車内で行う。 JR紀三井寺駅と比較すると紀三井寺から離れているものの、参道寄りに駅が設置されているため実質的な最寄り駅となっている。 階数 ホーム番号 路線名 方面 備考 2F 1・2 和歌山中央線 和歌浦・和歌山中央方面
https://w.atwiki.jp/ekidash/pages/5260.html
きみいでら 西日本旅客鉄道 和歌山県和歌山市三葛 JR紀勢本線(きのくに線)(新宮~和歌山) 黒江←→宮前
https://w.atwiki.jp/kotokoto2/pages/1444.html
所在地和歌山県和歌山市三葛 開業日1924/2/28 接続路線紀勢本線 隣接駅黒江(紀勢本線:亀山方面) 宮前(紀勢本線:和歌山市方面) 訪問日2005/4/17 戻る
https://w.atwiki.jp/ohshio/pages/958.html
紀三井寺公園(和歌山県) 陸上競技場・球技場 #alpslab_base ◇ Homepage ▲Top
https://w.atwiki.jp/trebor/pages/591.html
紀三井寺和歌山市紀三井寺1201 紀三井寺 松樹院和歌山市紀三井寺1201 紀三井寺 龍本院和歌山市紀三井寺1201
https://w.atwiki.jp/keinawadentetsu/pages/32.html
和歌山臨海鉄道臨海中央線は和歌山中央駅から臨海紀三井寺駅まで向かう和歌山臨海鉄道の鉄道路線。 概要 全線を和歌山臨海鉄道が保有しているが、路線の管理や運用、列車の運行などはすべて阪奈和電鉄が行っている。 駅一覧 駅名(駅番号) 有・無人駅 連絡路線・備考 和歌山中央(R-11) 有人駅 本線・和歌浦線・東和歌山線・JR紀勢本線 和歌山市(R-12) 有人駅 和歌山港(R-13) 有人駅 雑賀崎(R-14) 無人駅 新和歌浦夕見々浦(R-15) 有人駅 和歌浦(R-16) 有人駅 和歌浦線・和歌山マリーナシティー線・駅長配置駅 臨海紀三井寺(R-17) 有人駅 東和歌山線 大阪方面乗り入れ計画 和歌山中央駅の改築に合わせて、東和歌山線全線開通と大阪方面への直通運転か計画がある。 計画では、和歌山中央から紀伊中之島周りで臨海紀三井寺にいたり、そこから新和歌浦夕見々浦まで直通運転する計画である。 本線は標準軌の路線のため、新和歌浦夕見々浦から臨海紀三井寺までは、既存の複線狭軌の線路を標準軌の線路と狭軌の線路を並列させる予定。このため、同区間は単線並列の路線配置となる。
https://w.atwiki.jp/kanhai/pages/40.html
運転日 編成 時刻 備考 09/11/14 223系4B 9327M→紀伊田辺10 24-30~南部10 38~印南10 52-58~和佐11 10~御坊11 18~紀伊由良11 26~湯浅11 36~紀伊宮原11 44~簑島11 48~下津11 54~海南12 05~紀三井寺12 12~和歌山12 18-21~紀伊12 28~和泉砂川12 41~長滝12 46~日根野13 14 熊野古道号(回送) 09/11/7 223系4B 9327M→紀伊田辺10 24-30~南部10 38~印南10 52-58~和佐11 10~御坊11 18~紀伊由良11 26~湯浅11 36~紀伊宮原11 44~簑島11 48~下津11 54~海南12 05~紀三井寺12 12~和歌山12 18-21~紀伊12 28~和泉砂川12 41~長滝12 46~日根野13 14 熊野古道号(回送) 09/10/31 223系4B 9327M→紀伊田辺10 24-30~南部10 38~印南10 52-58~和佐11 10~御坊11 18~紀伊由良11 26~湯浅11 36~紀伊宮原11 44~簑島11 48~下津11 54~海南12 05~紀三井寺12 12~和歌山12 18-21~紀伊12 28~和泉砂川12 41~長滝12 46~日根野13 14 熊野古道号(回送) 09/10/24 223系4B 9327M→紀伊田辺10 24-30~南部10 38~印南10 52-58~和佐11 10~御坊11 18~紀伊由良11 26~湯浅11 36~紀伊宮原11 44~簑島11 48~下津11 54~海南12 05~紀三井寺12 12~和歌山12 18-21~紀伊12 28~和泉砂川12 41~長滝12 46~日根野13 14 熊野古道号(回送) 09/10/17 223系4B 回9327M→椿9 55~紀伊富田→10 02~白浜→10 06-11~朝来10 17~紀伊新庄10 21~紀伊田辺10 24-30~南部10 38~印南10 52-58~和佐11 10~御坊11 18~紀伊由良11 26~湯浅11 36~紀伊宮原11 44~簑島11 48~下津11 54~海南12 05~紀三井寺12 12~和歌山12 18-21~紀伊12 28~和泉砂川12 41~長滝12 46~日根野13 14 熊野古道号(回送)