約 255,779 件
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/19.html
明石郵便局前は、神姫バス・明石市交通部のバス停である。 バス停周辺 バス停構造 国道本町 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 北 明石駅方面 72 明石駅→市役所 明石駅 1~72 明石駅 明石市 国道本町 南 西神ニュータウン方面 1 硯町・森田→福里・土山駅 国道西新町 2 硯町・森田・高丘→天郷 4 硯町・森田・福里→加古川駅 6 硯町・沢野・高丘→天郷 7 硯町・森田・高丘→天郷 30 硯町→平野八幡神社 35 硯町・平野八幡神社・堅田→押部谷 36 硯町・平野八幡神社→三木・社 37 硯町・平野八幡神社・堅田→西神中央駅 43 硯町・平野八幡神社・春日台→西神中央駅 72 硯町・貴崎4丁目→藤江駅 73 硯町・貴崎4丁目→林崎方面 83 硯町・森田→中央体育会館 84 硯町・森田→石が谷墓園 明 硯町→車庫前 歴史 近隣の他の駅・バス停留所 伊川谷・がんセンター方面へのバスが出る鷹匠町停留所が近い。
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/18.html
国道本町は、明石市交通部・神姫バスのバス停である。またここでは、神姫バスの魚の棚停留所・山陽電鉄バスの魚の棚西停留所についても述べる。 バス停周辺 国道沿いで、魚の棚商店街の西端、明石市旧市街の中央部にある。 バス停構造 国道本町 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 北 明石駅方面 72 明石駅→市役所 明石駅 71・72・明 明石駅 南 西松江方面 70 樽屋町・南王子・林崎→藤江駅 樽屋町 71 樽屋町・南王子・林崎→貴崎方面 72 硯町・貴崎→藤江駅 明石郵便局前 73 硯町・貴崎→林崎方面 75 岬町・南王子→車庫前 岩屋神社前 明 硯町→車庫前 明石郵便局前 魚の棚 方面 系統名 行先 次の停留所 明石駅方面 70 明石駅→市役所 明石駅 魚の棚西 方面 系統名 行先 次の停留所 たこフェリー方面 ちょいのりバス たこフェリー→龍の湯 ジェノバライン 歴史 かつては、国道本町・魚の棚とも明石市バスの停留所であった。 2005年(平成17年) 明石市バス藤江線が、藤江行のみ国道本町経由となる。 2009年(平成21年) 明石都心巡回バス「ちょいのりバス」開業と同時に、魚の棚西停留所開業。 2009年(平成21年) 明石市バス貴崎・藤江・岬町線の神姫バス移管により、国道本町停留所に神姫バスの乗入開始。また、魚の棚停留所は神姫バスの停留所となる。 近隣の他の駅・バス停留所 明石駅がすぐ近くにある。また、西神ニュータウン方面へのバスが出る明石郵便局前停留所、市役所・大蔵海岸方面へのバスが出る銀座停留所も近い。
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/37.html
西新町郵便局前は、神姫バスのバス停である。 駅周辺 駅・バス停構造 バス停番号 方面 系統名 行先 次の停留所 西 西新町1丁目方面 75 西新町1丁目→車庫前 西新町1丁目 東 本町方面 75 明石本町→明石駅 西新町駅前 歴史 かつては、明石市バスの停留所であった。 2009年(平成21年)岬町線の神姫バス移管により、神姫バスの停留所となる。 周辺の他の駅・バス停 山陽電鉄の西新町駅が近くにある。また、王塚台・車庫前・鷹匠町方面へのバスが出る西新町一丁目、明石郵便局方面へのバスが出る国道西新町停留所が近い。
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/28.html
明石本町は、神姫バスのバス停である。またここでは、神姫バスの樽屋町停留所についても述べる。 バス停周辺 明石の旧市街の中心である。明石本町停留所の周辺は、江戸時代の町名では「中町」にあたり、当時の東本町・西本町ではない(かつてあった林崎方面の標柱は、江戸時代の西本町にある)。 バス停構造 明石本町 方面 系統名 行先 次の停留所 銀座方面 70 魚の棚・明石駅→市役所 魚の棚 70・73・75 銀座→明石駅 銀座 樽屋町 方面 系統名 行先 次の停留所 西松江方面 70 林崎→藤江駅 大観橋 71 林崎→貴崎方面 歴史 かつては、明石本町・樽屋町とも明石市バスの停留所であった。また、明石本町は「本町」を名乗っていて、銀座・明石駅方面の標柱もあった。 2005年(平成17年) 明石市バス藤江線が、藤江行のみ国道本町経由となる。本町の林崎方面停留所を休止。 2009年(平成21年) 明石市バス藤江線の神姫バス移管により、本町・樽屋町ともに神姫バスの停留所となる。また、本町は「明石本町」に改称。 近隣の他の駅・バス停留所 淡路島方面への船が、近くの明石港から出ている。 図書館・大蔵海岸方面へのバスが出るジェノバライン停留所、西神ニュータウン・明石駅方面へのバスが出る明石郵便局前停留所、岬町・王子方面へのバスが出る岩屋神社前停留所も近い。
https://w.atwiki.jp/post_map/pages/1813.html
明石郵便局 郵便番号:〒673・〒651-21(1990年に〒673より分割) 集配地域:兵庫県明石(あかし)市の元々の明石市域、旧・明石郡林崎(はやしざき)村域および神戸(こうべ)市西(にし)区の旧々・明石郡伊川谷(いかわだに)村域、旧々・明石郡玉津(たまつ)村域。 1.jpg 明石郵便局局舎 2.jpg 明石郵便局取集時刻掲示 達成状況[20**年*月**日現在] 普通のポスト ●マッピング済**本。撤去**本。 コンビニポスト ●マッピング済**本。撤去**本。 ポスト考察 ●編集中 ポスト番号考察 ●編集中 設置傾向考察 ●編集中 取集時刻考察 ●編集中 取集ルート考察 ●編集中 時刻などの掲示 ●編集中
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/16.html
銀座は、明石市交通部・神姫バスのバス停である。またここでは、神姫バスのらぽす前停留所についても述べる。 バス停周辺 明石の中心繁華街の一角である、銀座商店街にある。魚の棚商店街の、東の入口にあたる。 バス停構造 銀座 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 西1 明石駅方面 明石市 上ノ丸・朝霧2丁目→明舞団地方面 明石駅 明石駅・上ノ丸・朝霧2丁目→朝霧駅 明石駅・上ノ丸・朝霧2丁目→大蔵海岸→明石駅 西2 王子方面 明石市 明石駅・市民病院・王子・大道町→車庫前 明石駅 明石駅・市民病院・王子・がんセンター→車庫前 明石駅 西3 王塚台・鳥羽方面 22 明石駅・がんセンター・王塚台→西明石駅 明石駅 70 明石駅・林崎→藤江駅 70・71 明石駅 72 明石駅・貴崎→藤江駅 東 市役所方面 明石市 市役所→大蔵海岸方面 保健センター前 明石市・70・72 市役所 らぽす前 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 11 森田・大久保方面 1 硯町・西明石駅・森田→福里・土山駅 明石郵便局前 2 硯町・西明石駅・森田・高丘→天郷 4 硯町・西明石駅・森田・福里→加古川駅 6 硯町・西明石駅・沢野・高丘→天郷 7 硯町・西明石駅・森田・高丘→山手台 83 硯町・西明石駅・森田→中央体育会館 84 硯町・西明石駅・森田→石が谷墓園 12 西神ニュータウン方面 30 硯町→平野八幡神社 明石郵便局前 35 硯町・平野八幡神社・堅田→押部谷 36 硯町・平野八幡神社→三木・社 37 硯町・平野八幡神社・堅田→西神中央駅 43 硯町・平野八幡神社・春日台→西神中央駅 歴史 2004年(平成16年) 銀座始発の免許試験場行、明石駅発に変更。 2005年(平成17年) 明石市バス藤江線が、藤江行のみ国道本町経由となる。 2009年(平成21年) 明石都心巡回バス「ちょいのりバス」を10ヶ月にわたって運行(ただし、ちょいのりバスの停留所名は魚の棚東)。 近隣の他の駅・バス停留所 明石駅がすぐ近くにある。また、伊川谷方面へのバスが出るアスピア明石前停留所も近い。
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/35.html
西新町駅は、山陽電気鉄道本線の駅である。ここでは、神姫バス・明石市交通部の国道西新町停留所、神姫バスの西新町駅前停留所についても述べる。 駅周辺 西新町駅前停留所あたりが、西新町商店街の中心である。 駅・バス停構造 山陽電鉄 番線 種別 方面 次の停車駅 1 普通 二見・別府方面 林崎松江海岸 2 普通 舞子・塩屋方面 山陽明石 国道西新町 バス停番号 方面 系統名 行先 次の停留所 南 金ケ崎方面 1 国道大久保・金ケ崎→福里・土山駅 硯町 2 大久保駅・高丘→天郷 4 国道大久保・金ケ崎→加古川駅 6 沢野・高丘→天郷 7 大久保駅・高丘→山手台 72 貴崎→藤江駅 73 貴崎→松江方面 83 大久保駅→中央体育会館 84 大久保駅→石が谷墓園 西神ニュータウン方面 30 車庫前・平野八幡神社・滝川第二高校 35 車庫前・平野八幡神社・堅田南→押部谷 36 車庫前・平野八幡神社→三木・社 37 車庫前・平野八幡神社・堅田南→西神中央駅 43 車庫前・平野八幡神社・春日台→西神中央駅 明 車庫前 北 明石郵便局方面 1~84・明 明石郵便局→明石駅 明石郵便局前 西新町駅前 バス停番号 方面 系統名 行先 次の停留所 西 大道町方面 明 大道町→車庫前 西新町郵便局前 東 岩屋神社方面 明 岩屋神社前→明石駅 南王子町 歴史 1923年(大正12年)神戸姫路電気鉄道、明石~姫路間開業。同時に西新町駅が開業。 1927年(昭和2年)兵庫電気軌道・神戸姫路電気鉄道が宇治川電気に合併され、同社の駅となる。 1933年(昭和8年)宇治川電気の鉄道部門が分離され、山陽電気鉄道の駅となる。 1971年(昭和46年)橋上駅化。 2009年(平成21年)3番線がなくなる。 他の駅への鉄道所要時間 舞子・塩屋方面 山陽電鉄 普通 特急 明石 2 人丸前 3 大蔵谷 5 西舞子 7 舞子公園 9 ┐ 霞ヶ丘 10 垂水 15 14 東垂水 17 滝の茶屋 19 塩屋 21 須磨浦公園 23 須磨 25 19 別府・二見方面 山陽電鉄 普通 特急 林崎松江海岸 2 藤江 4 中八木 6 江井ヶ島 8 西江井ヶ島 10 魚住 11 東二見 13 ┐ 西二見 19 播磨町 21 別府 23 浜の宮 25 尾上の松 27 高砂 30 23 周辺の他の駅・バス停 西松江方面・本町方面へのバスが、南王子町から出ている。
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/20.html
鷹匠町は、神姫バス・明石市交通部のバス停である。 バス停周辺 バス停構造 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 県道西 櫨谷方面 13 明石市民病院口→さざんか療護園・若宮団地・カワサキ前・西神中央駅・友清・寺谷 明石市民病院口 15 明石市民病院口→西神南駅 伊川谷・櫨谷方面 16 明石市民病院口→赤羽グリーンタウン 26 明石市民病院口→宮下1丁目 74 市民病院・王子・大道町・車庫前→藤江駅 陸上競技場前 明 市民病院・王子・がんセンター→車庫前 市民病院・王子・大道町→車庫前 伊川谷方面 14 明石市民病院口→北別府3丁目・伊川谷駅・太山寺・名谷駅 明石市民病院口 県道東 明石駅方面 明 明石駅→明舞団地 明石駅 明石駅→市役所 13~74・明 明石駅 南 明石駅方面 明 明石駅→市役所 明石駅 21~24・明 明石駅 王塚台方面 21 北王子・がんセンター→県立リハビリセンター 西新町1丁目 22 北王子・がんセンター・王塚台→西明石駅 22A 北王子・がんセンター・県立リハビリセンター・王塚台→西明石駅 24 北王子・中央こどもセンター→印路・西神中央駅 明 北王子・がんセンター→車庫前 歴史 かつては、神姫バス・神戸市バス・明石市バス3社の停留所であった。 2005年(平成17年) 13・14系統から神戸市バスが撤退。 近隣の他の駅・バス停留所 西神ニュータウン方面へのバスが出る明石郵便局前停留所が近い。
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/23.html
上ノ丸郵便局前は、明石市交通部のバス停である。 バス停周辺 バス停構造 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 北 明舞団地方面 明石市 明高下・朝霧2丁目→明舞団地方面 太寺 明高下・朝霧2丁目→朝霧駅 明高下・朝霧2丁目→大蔵海岸→明石駅 明高下→黒橋→明石駅 南 明石駅方面 明石市 明石駅→市民病院・車庫前 上ノ丸 明石駅→市役所 明石駅 歴史
https://w.atwiki.jp/niigatabus/pages/46.html
聾学校入口(ろうがっこういりぐち) 六分(ろくぶ) 六分郵便局前(ろくぶゆうびんきょくまえ) →旧六分郵便局前