約 160,435 件
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/27.html
市民病院は、明石市交通部・神姫バスのバス停である。ここでは、神姫バスの明石市民病院口停留所についても述べる。 バス停周辺 バス停構造 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 病院玄関前:王子方面 王子方面 明 王子→車庫前 茶園場町 74 王子・車庫前→藤江駅 病院玄関前:明石駅方面 市役所方面 明・74 明石駅 公園北口 明 明石駅→市役所・明舞団地 県道沿い 明石駅方面 明 明石駅 鷹匠町 マックスバリュ前 西神ニュータウン方面 13 さざんか療護園・若宮団地・カワサキ前・西神中央駅・友清・寺谷 玉津南公民館前 15 西神南駅 伊川谷・西神ニュータウン方面 16 赤羽グリーンタウン 26 宮下1丁目 伊川谷方面 14 北別府3丁目・伊川谷駅・太山寺・名谷駅 歴史 明石市民病院玄関前の停留所は、かつて明石市バス単独の停留所であった。 県道沿いの停留所は、かつて「二越橋」という名前で、神姫バス・神戸市バス共用の停留所であった。 マックスバリュ前の停留所は、かつて「二越橋」という名前で、神姫バス・神戸市バス共用の停留所であった。また、場所は北に150mほど離れた場所にあった。 2005年(平成17年) 13・14系統から神戸市バスが撤退し、二越橋は神姫バス単独の停留所となる。 2005年(平成17年) 二越橋を、「明石市民病院口」に名称変更。また、伊川谷・西神ニュータウン方面の停留所を南に150m移転。 2009年(平成21年) 明石市バスの藤江駅発着便を神姫バスに移管したことにより、病院玄関前に神姫バスが乗り入れる。 近隣の他の駅・バス停留所
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/20.html
鷹匠町は、神姫バス・明石市交通部のバス停である。 バス停周辺 バス停構造 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 県道西 櫨谷方面 13 明石市民病院口→さざんか療護園・若宮団地・カワサキ前・西神中央駅・友清・寺谷 明石市民病院口 15 明石市民病院口→西神南駅 伊川谷・櫨谷方面 16 明石市民病院口→赤羽グリーンタウン 26 明石市民病院口→宮下1丁目 74 市民病院・王子・大道町・車庫前→藤江駅 陸上競技場前 明 市民病院・王子・がんセンター→車庫前 市民病院・王子・大道町→車庫前 伊川谷方面 14 明石市民病院口→北別府3丁目・伊川谷駅・太山寺・名谷駅 明石市民病院口 県道東 明石駅方面 明 明石駅→明舞団地 明石駅 明石駅→市役所 13~74・明 明石駅 南 明石駅方面 明 明石駅→市役所 明石駅 21~24・明 明石駅 王塚台方面 21 北王子・がんセンター→県立リハビリセンター 西新町1丁目 22 北王子・がんセンター・王塚台→西明石駅 22A 北王子・がんセンター・県立リハビリセンター・王塚台→西明石駅 24 北王子・中央こどもセンター→印路・西神中央駅 明 北王子・がんセンター→車庫前 歴史 かつては、神姫バス・神戸市バス・明石市バス3社の停留所であった。 2005年(平成17年) 13・14系統から神戸市バスが撤退。 近隣の他の駅・バス停留所 西神ニュータウン方面へのバスが出る明石郵便局前停留所が近い。
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/14.html
明石駅は、JR西日本山陽本線、山陽電気鉄道本線の駅であり、神姫バス・明石市交通部・山陽電鉄バスのバス停である。 駅周辺 駅名が示す通り、明石市の中心街にある駅である。 駅・バス停構造 山陽電鉄 番線 種別 方面 次の停車駅 1 普通 二見・別府方面 西新町 2 特急 二見・別府・高砂・大塩方面 東二見 S特急 藤江 普通 西新町 3 特急 大蔵谷方面 舞子公園 S特急 霞ヶ丘 普通 人丸前 4 普通 大蔵谷方面 人丸前 JR西日本 番線 種別 方面 次の停車駅 1 普通 大久保方面 西明石 2 快速 垂水・須磨方面 舞子 普通 垂水・須磨方面 朝霧 3 (有料)特急スーパーはくと 姫路・鳥取方面 姫路 (有料)特急はまかぜ 姫路・豊岡方面 新快速・普通(一部) 姫路方面 西明石 4 (有料)特急 神戸・大阪・京都方面 神戸・三ノ宮 新快速 神戸 快速(一部) 兵庫 北口バスターミナル バス停番号 方面 系統名 行先 次の停留所 1 漆山・小寺方面 55 黒橋・免許試験場・神戸学院大学 アスピア明石前 56 黒橋・免許試験場・神戸学院大学・漆山→伊川谷駅・神陵台 57 黒橋・免許試験場・神戸学院大学・伊川谷連絡所→伊川谷駅・学園都市駅 59 神戸学院大学(直通) 神戸学院大学 66 黒橋・免許試験場・生田・伊川谷連絡所→伊川谷駅 アスピア明石前 66 黒橋・免許試験場・生田→南別府車庫 66 免許試験場(直通) 明石高校前 3 赤羽・印路方面 16 明石市民病院口→赤羽グリーンタウン 鷹匠町 24 印路→西神中央駅 4 王塚台方面 21 成人病センター→県立リハビリセンター 鷹匠町 22A 成人病センター・県立リハビリセンター→西明石駅 22 成人病センター→西明石駅 明石市 成人病センター→車庫前 5 市民病院・王子方面 明石市 市民病院・大道町→車庫前 鷹匠町 明石市 市民病院・成人病センター→車庫前 74 市民病院・車庫前・貴崎→藤江駅 東口バスターミナル バス停番号 方面 系統名 行先 次の停留所 1 森田・大久保方面 1 硯町・西明石駅・森田→福里・土山駅 らぽす前 4 硯町・西明石駅・森田・福里→加古川駅 2 高丘方面 2 硯町・西明石駅・森田・高丘→天郷 らぽす前 6 硯町・西明石駅・沢野・高丘→天郷 7 硯町・西明石駅・森田・高丘→山手台 83 硯町・西明石駅・森田→中央体育会館 84 硯町・西明石駅・森田→石が谷墓園 明石市 硯町→車庫前 国道本町 3 市役所方面 70・72 市役所 銀座 明石市 明石市 市役所・大蔵海岸→朝霧方面 南口バスターミナル バス停番号 方面 系統名 行先 次の停留所 1 明舞団地方面 明石市 上ノ丸・朝霧2丁目→明舞団地方面 上ノ丸 上ノ丸・朝霧2丁目→朝霧駅 上ノ丸→明高下 黒橋→免許試験場 2 三木方面 30 硯町・平野八幡神社・滝川第二高校 らぽす前 35 硯町・平野八幡神社→押部谷 36 硯町・平野八幡神社→三木・社 39 滝川第二高校(直通) 滝川第二高校 3 西神ニュータウン方面 43 硯町・平野八幡神社・春日台→西神中央駅 らぽす前 4 西松江方面 70 林・松江→藤江駅 国道本町 71 林・松江→貴崎方面 72 硯町・貴崎→藤江駅 73 硯町・貴崎→松江方面 75 岬町→車庫前 5 寺谷方面 13 明石市民病院口・今津→西神中央駅・友清・寺谷 鷹匠町 13 明石市民病院口・今津→若宮団地・カワサキ前・さざんか療護園 15 明石市民病院口・今津→西神南駅 26 明石市民病院口→宮下 6 落合団地方面 14 西河原→伊川谷駅・太山寺・名谷駅 鷹匠町 歴史 1888年(明治21年)山陽鉄道、兵庫~明石間開業。この時に、明石駅も開業。後に、姫路まで延伸。 1906年(明治39年)山陽鉄道の国有化に伴い、国鉄の駅となる。 1917年(大正6年)兵庫電気軌道、兵庫~明石間開業。同時に明石駅前駅が開業。 1923年(大正12年)神戸姫路電気鉄道、明石~姫路間開業。同時に明石駅が開業。 1927年(昭和2年)兵庫電気軌道・神戸姫路電気鉄道が宇治川電気に合併され、明石駅前駅・明石駅(神姫電鉄)は宇治川電気の駅となる。 1928年(昭和3年)明石駅前駅と明石駅(旧神姫電鉄)間を連絡して、兵庫~姫路間直通運転開始。 1931年(昭和6年)明石駅前~明石(旧兵庫電軌)間を廃止。翌日に明石駅前駅と明石駅(旧神姫電鉄)を統一し、明石駅となる。 1933年(昭和8年)宇治川電気の鉄道部門が分離され、明石駅(宇治川電気)は山陽電気鉄道の駅となる。 1943年(昭和18年)明石駅(山陽電鉄)、電鉄明石駅に改称。 1987年(昭和62年)国鉄分割民営化により、明石駅(国鉄)がJR西日本の駅となる。 1991年(平成3年)電鉄明石駅を高架化、山陽明石駅に改称。 1996年(平成8年)明石駅(JR)、プラザ口改札を新設。 他の駅への鉄道所要時間 神戸・大阪方面 山陽電鉄 JR 特急 特急 普通 普通 快速 新快速 人丸前 1 大蔵谷 3 朝霧 2 西舞子 5 舞子(公園) 3 3 7 5 3 垂水 6 6 ┐ 8 6 塩屋 13 11 須磨 11 11 14 11 兵庫・新開地 21 25 22 16 神戸 23 28 20 12 三ノ宮 28 34 15 芦屋 41 46 24 尼崎 53 58 31 大阪梅田 61 66 37 新大阪 43 高槻 54 京都 68 大津 78 草津 87 彦根 115 米原 120 西大津 79 堅田 88 近江今津 118 敦賀 161 姫路方面 JR 山陽電鉄 新快速 普通 特急 普通 西新町 2 林崎松江海岸 5 西明石 4 4 藤江 7 中八木 9 大久保 8 江井ヶ島 11 魚住・東二見 11 9 ┐ 土山・播磨町 14 15 東加古川・別府 17 17 加古川・高砂 14 ┐ 17 曽根・大塩 24 22 御着 29 飾磨 29 姫路 24 33 相生 47 播州赤穂 59
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/39.html
公園北口は、神姫バス・明石市交通部のバス停である。 バス停周辺 バス停構造 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 西 市民病院方面 74 市民病院・車庫前→藤江駅 明石市民病院口 明 市民病院→車庫前 東 市役所方面 明 明石駅→市役所・明舞団地 陸上競技場前 74・明 明石駅 歴史 かつては明石市バス単独の停留所であった。 2009年(平成21年) 藤江駅発着系統の神姫バス移管により、神姫バスも当停留所を利用するようになる。 近隣の他の駅・バス停留所 伊川谷・櫨谷・明石駅方面へのバスが出る明石市民病院口停留所が近い。明石駅方面へ行く便は、明石市民病院口の方が本数が多い。 また、王子方面へは茶園場町停留所が便利。
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/26.html
茶園場町は、明石市交通部・神姫バスのバス停である。 バス停周辺 バス停構造 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 北 市民病院方面 明 市民病院→明石駅・市役所・明舞団地 市民病院 74 市民病院→明石駅 南 藤江方面 74 車庫前→藤江駅 西新町1丁目 明 車庫前 歴史 かつては、明石市バス単独の停留所であった。 2009年(平成21年) 明石市バスの藤江駅発着便を神姫バスに移管したことにより、神姫バスの乗入開始。 近隣の他の駅・バス停留所 車庫前・王塚台方面へのバスが出る西新町1丁目停留所、明石駅方面へのバスが出る公園北口停留所、櫨谷・伊川谷方面へのバスが出る明石市民病院口停留所が近い。
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/34.html
玉津環境センター前は、神姫バスのバス停である。 バス停周辺 バス停構造 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 北 明石市民病院方面 24 西新町1丁目→明石駅 中央こどもセンター前 26 明石市民病院口→明石駅 ベルデ玉津前 南 印路方面 24 出合中野住宅・印路・西神中央駅 吉田 宮下方面 26 宮下1丁目 歴史 2001年時点では、まだ開業していなかった。 近隣の他の駅・バス停留所 明石駅方面へのバスが出る変電所前停留所が近い。
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/183.html
長畑東は、神姫バスのバス停である。またここでは、同じく神姫バスの若宮団地停留所についても述べる。 バス停周辺 バス停構造 若宮団地 方面 系統名 行先 次の停留所 今津方面 13 今津・明石市民病院口→明石駅 二ツ屋東口 寺谷方面 13 西神中央駅→寺谷 松本南口 長畑東 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 北 明石方面 26 吉田・明石市民病院口→明石駅 二ツ屋北 27 吉田・がんセンター→明石駅 南 宮下方面 26・27 宮下1丁目 長畑西 歴史 最初に開業したのは、若宮団地停留所である。また、かつては神姫バス・神戸市バス共用の停留所であった。 2001年(平成13年) 26・27系統開業により、長畑東停留所開業。 2005年(平成17年) 13系統の神姫バス移管により、若宮団地は神姫バス単独の停留所となる。 近隣の他の駅・バス停留所
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/59.html
16系統は、神姫バスの系統である。 路線概要 赤羽グリーンタウンと、明石駅を結ぶ路線である。かつて、55系統の枝系統であった時の名残で、明石駅では北3番乗場から発車する。明石駅から県道52号線を進む13・14系統等とは乗場が大きく異なる。 運行形態 明石駅→・・・→井出→赤羽平池→赤羽中央→赤羽グリーンタウン→井出→・・・→明石駅というルートを走る、末端一方向循環方式の路線。 全線通しは、日中毎時1本程度運行されている。しかし、この他に、午前は赤羽平池→明石駅の、午後は明石駅→赤羽グリーンタウンの運転系統が設定されていて、 こちらの方が全線通しの系統よりも本数が多い。 停留所一覧 停留所名 接続鉄道・船路線(鉄道会社名) 接続バス路線(停留所名) 明石駅 ● 鷹匠町 ● 王塚台方面西神ニュータウン方面(明石郵便局前) 明石市民病院口 ● 王子方面(市民病院) 玉津南公民館前 ● 伊川谷・西神ニュータウン・宮下方面 玉津東団地前 ● 東玉津橋 ● 井出 ● 赤羽平池 ● 赤羽中央 ● 赤羽グリーンタウン ● 井出 ● この間は、行きのルートを逆に戻る 明石駅 ● 高砂・二見・大蔵谷方面(山陽電鉄)大阪・須磨・大久保・姫路方面(JR) 西松江・明舞団地・龍の湯・図書館・漆山・小寺・市役所方面 歴史 前身は、55系統の枝系統(明石駅~黒橋~明石高校前~赤羽中央~赤羽グリーンタウン)。 2001年(平成13年) 16系統に改番の上、黒橋経由から玉津南公民館経由に経路変更。明石駅~玉津南公民館前~井出~赤羽中央~赤羽グリーンタウンの系統となる。この時、明石高校前~赤羽中央間を休止。 2004年(平成16年) 井出~赤羽グリーンタウン間を、循環路線に変更、現在の形となる。
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/41.html
玉津南公民館前は、神姫バスのバス停である。 バス停周辺 バス停構造 標柱 方面 系統名 行先 次の停留所 東 明石駅方面 13~26 明石駅 明石市民病院口 西 西神ニュータウン方面 13 さざんか療護園・若宮団地・カワサキ前・西神中央駅・友清・寺谷 新方 15 西神南駅 伊川谷方面 14 北別府3丁目・伊川谷駅・太山寺・名谷駅 赤羽方面 16 赤羽グリーンタウン 玉津東団地前 宮下方面 26 宮下1丁目 ベルデ玉津前 歴史 かつては、神姫バス・神戸市バス共用の停留所であった。 2001年(平成13年) 16・26系統が開業。伊川谷・西神ニュータウン方面と、吉田方面、赤羽方面の分岐停留所となる。 2005年(平成17年) 13・14系統から神戸市バスが撤退し、神姫バス単独の停留所となる。 近隣の他の駅・バス停留所
https://w.atwiki.jp/akasi/pages/64.html
系統一覧 朝霧線 車庫線