約 26,843 件
https://w.atwiki.jp/wiki-journey/pages/724.html
長野市 長野県 日本 JR東日本の駅 篠ノ井線 と しなの鉄道直通電車が走る。 このため篠ノ井〜長野なら どれ乗っても大丈夫! だがな、実は今井ニュータウン駅なんじゃ! 隣 篠ノ井駅←◎→川中島駅
https://w.atwiki.jp/wiki-journey/pages/723.html
長野市 長野県 日本 JR東日本の駅。 篠ノ井線 と しなの鉄道直通電車が走る。 このため篠ノ井〜長野なら どれ乗っても大丈夫! 隣 今井駅←◎→安茂里駅
https://w.atwiki.jp/wiki-journey/pages/945.html
しなの鉄道運営。軽井沢駅から篠ノ井駅と長野駅から妙高高原駅の2路線からなる。 構成路線 東しなの線 軽井沢駅 中軽井沢駅 信濃追分駅 御代田駅 平原駅 小諸駅 滋野駅 田中駅 大屋駅 信濃国分寺駅 上田駅 西上田駅 テクノさかき駅 坂城駅 戸倉駅 千曲駅 屋代駅 屋代高校前駅 篠ノ井駅 今井駅※ 川中島駅※ 安茂里駅※ 長野駅※ ※長野へ信越線直通 北しなの線(信越線) 長野駅 北長野駅 三才駅 豊野駅 牟礼駅 古間駅 黒姫駅 妙高高原駅 説明 1997年に軽井沢から篠ノ井を引継開業し2015年に長野から妙高高原を引継開業している。
https://w.atwiki.jp/wiki-journey/pages/367.html
軽井沢駅から篠ノ井駅と長野駅から妙高高原駅の2路線からなる。 現有路線 しなの鉄道の路線は全てしなの鉄道線とする。 東しなの線 軽井沢駅 中軽井沢駅 信濃追分駅 御代田駅 平原駅 小諸駅 滋野駅 田中駅 大屋駅 信濃国分寺駅 上田駅 西上田駅 テクノさかき駅 坂城駅 戸倉駅 千曲駅 屋代駅 屋代高校前駅 篠ノ井駅 今井駅※ 川中島駅※ 安茂里駅※ 長野駅※ ※長野へ信越線直通 北しなの線(信越線) 長野駅 北長野駅 三才駅 豊野駅 牟礼駅 古間駅 黒姫駅 妙高高原駅 説明 1997年に軽井沢から篠ノ井を引継開業し2015年に長野から妙高高原を引継開業しているんや! 長野〜豊野だけ信州ワンデーパスが使えるんや。 しなの鉄道〜メロ集
https://w.atwiki.jp/metalgear-arcade/pages/89.html
・店舗名 :アピナ 長野川中島店 ・営業時間:10 00〜24 00 ・住所 :〒381-2221 長野県長野市川中島町御厨967−1 ・電話番号: 026-214-6699 ・HP :http //www.kyowa-corp.co.jp/shop/20_13.php ・台数 :4台 ・料金 :100円2クレ MGボーナス有 ・備考 :駐車場有172台 (無料) ■今井駅から西友川中島店を目指し、 北原交差点で左折し長野方面へ向かいます。 約400m先、ケンタッキーフライドチキンの向い側となります。 ■長野市街地方面からお越しの場合 丹波島橋を篠ノ井方面に向かう県道77号線(旧国道18号線)を 約3km直進します。 19号バイパス及び「御厨」交差点通過後、平安堂川中島店の向い側です。 ■千曲市方面からお越しの場合 篠ノ井橋から県道77号線(旧国道18号線)で長野方面に向かいます。 北原交差点角の、西友 川中島店 を通過後 約400m先、スシローの手前となります。
https://w.atwiki.jp/tukimotorailway/pages/112.html
相空公園駅(そうくうこうえんー)は、永京都森市区京山市相空公園1丁目1−1にある新東急行、中央部鉄道、上相電鉄の駅。 目次 1.利用できる鉄道路線 2.駅構造 2.1のりば 3.利用状況 4.駅周辺 5.歴史 6.隣の駅 7.関連項目 8.外部リンク 利用できる鉄道路線 新東急行横断本線 中央部鉄道草寺本線 上相電鉄上相本線 駅構造 のりば 利用状況 2011年度の一日平均乗降客数は新東急行が381923人、中央部鉄道が294357人、上相電鉄が271921人。 駅周辺 永京中央駅、永京駅、中帯駅という都心部の大ターミナルに直通する3路線が接続する交通の要衝であり、駅周辺には商業施設やオフィスビルが目立つ。またその一方で大型高層マンションの建設が現在でも進められており、都心きっての住宅地としての一面ももつ。 駅名の由来である都立相空公園への最寄駅でもあり、徒歩1分程の場所に位置する。 相空公園 歴史 隣の駅 新東急行 横断本線 普通 反沢駅 - 相空公園駅 - 麦路町駅 快速 反沢駅 - 相空公園駅 - 麦路町駅 中央部鉄道 草寺本線 普通 麻町駅 - 相空公園駅 - 活只駅 快速 麻町駅 - 相空公園駅 - 新勝駅 急行快速 麻町駅 - 相空公園駅 - 草鉄中崎駅 特急 永京駅 - 相空公園駅 - 日休駅 上相電鉄 上相本線緩行線 各駅停車 中保駅 - 相空公園駅 - 尾今井駅 上相本線快速線 快速列車 羽町駅 - 相空公園駅 - 京山駅 急行列車・特急列車 通過 関連項目 外部リンク
https://w.atwiki.jp/kanakyu/pages/18.html
東西線は西の麻生駅から東の昭和島駅間を運行する路線である。 駅は22駅で昭和島駅から先は房総地下鉄成羽線に直通運転をしている。 この路線には各駅停車、快速、急行、特急がある。 駅一覧 正式路線番号 駅番号 駅名 各停 快速 急行 特急 接続路線 直通運転区間 八麻線八王子駅まで直通運転 3号線 Z-01 麻生駅 ● ● ● 神奈川環状線 南北線 早渕線 鶴見川線 麻生線 八麻線 Z-02 東麻生駅 ● - - 神奈川環状線 南北線 早渕線 鶴見川線 麻生線 Z-03 東百合丘駅 ● - - 神奈川環状線 南北線 早渕線 Z-04 潮見台駅 ● ● - 神奈川環状線 南北線 早渕線 Z-05 水沢駅 ● - - 神奈川環状線 Z-06 鷺沼駅 ● ● - 神奈川環状線 東急田園都市線 Z-07 小台駅 ● - - 神奈川環状線 Z-08 馬衣駅 ● - - 神奈川環状線 Z-09 野川中里駅 ● - - 神奈川環状線 Z-10 野川駅 ● ● - 神奈川環状線 早渕線 海蛍線 Z-11 千年駅 ● - - Z-12 下新城駅 ● - - Z-13 今井駅 ● - - Z-14 武蔵小杉駅 ● ● ● ● 東急東横線 東急目黒線 JR南武線 Z-15 下丸子駅 ● ● - - 東急多摩川線 Z-16 千鳥町駅 ● - - - 東急池上線 Z-17 池上駅 ● ● - - 東急池上線 Z-18 西蒲田駅 ● - - - Z-19 大森西駅 ● - - - Z-20 大森中駅 ● ● - - Z-21 大森東駅 ● - - - Z-22 昭和島駅 ● ● ● - 房総地下鉄成羽線 直通運転区間 房総地下鉄成羽線羽田空港第1ターミナル駅まで直通運転
https://w.atwiki.jp/kawamatu/pages/39.html
駅一覧(久地~川崎) 駅名 各駅停車 準急 急行 快速 特急 羽田快速 成田快速 接続路線・備考 所在地 久地駅 ● ● ● | | | | JR東日本:南武線 神奈川県 川崎市 高津区 南原駅 ● ● | | | | | 上作延駅 ● ● | | | | | 下作延駅 ● ● ● | | | | 橘駅 ● ● | | | | | 東橘駅 ● | | | | | | 溝の口駅 ● ● ● ● | | | JR東日本:(武蔵溝ノ口)南武線東京急行電鉄:田園都市線 洗足駅 ● | | | | | | 久末駅 ● | | | | | | 西梶ヶ谷駅 ● ● | | | | | 梶ヶ谷駅 ● ● ● ● | | | 東京急行電鉄:田園都市線 末長駅 ● | | | | | | 西高津駅 ● ● | | | | | 高津駅 ● ● ● ● | | | 川崎縦貫鉄道:川崎新幹線東京急行電鉄:田園都市線 東高津駅 ● ● | | | | | 久本駅 ● | | | | | | 坂戸駅 ● ● | | | | | 新作駅 ● | | | | | | 子母口駅 ● ● | | | | | 大谷戸駅 ● | | | | | | 中原区 新城駅 ● ● ● ● | | | JR東日本:(武蔵新城)南武線 下小田中駅 ● | | | | | | 大戸駅 ● | | | | | | 宮内駅 ● ● | | | | | 西中原駅 ● ● | | | | | 中原駅 ● ● ● ● ● ● ● 川崎縦貫鉄道:川崎新幹線JR東日本:(武蔵中原)南武線 等々力駅 ● ● ● | | | | 西丸子駅 ● | | | | | | 丸子駅 ● ● | | | | | 上丸子駅 ● | | | | | | 小杉駅 ● ● ● ● | | | JR東日本:(武蔵小杉)南武線・横須賀線・湘南新宿ライン東京急行電鉄(武蔵小杉):東横線・目黒線 今井駅 ● ● | | | | | 井田駅 ● | | | | | | 住吉駅 ● ● ● ● | | | 東京急行電鉄:(元住吉)東横線・目黒線 東住吉駅 ● ● | | | | | 木月駅 ● ● | | | | | 苅宿駅 ● | | | | | | 下沼部駅 ● | | | | | | 玉川駅 ● ● ● | | | | 下河原駅 ● ● | | | | | 塚越駅 ● ● ● ● | | | 幸区 夢見ヶ先駅 ● ● | | | | | 南加瀬駅 ● | | | | | | 加瀬駅 ● | | | | | | 栗田駅 ● ● ● | | | | 日吉駅 ● | | | | | | 東京急行電鉄:東横線・目黒線横浜市営地下鉄:グリーンライン(4号線) 横浜市港北区 古市場駅 ● ● ● | | | | 川崎市 幸区 下平間駅 ● | | | | | | 平間駅 ● | | | | | | JR東日本:南武線 小倉駅 ● ● ● | | | | 東小倉駅 ● | | | | | | 古川駅 ● | | | | | | 戸手駅 ● ● | | | | | 西御幸駅 ● ● ● | | | | 御幸駅 ● ● ● ● | | | 矢向駅 ● ● | | | | | JR東日本:南武線 横浜市鶴見区 河原町駅 ● ● | | | | | 川崎市 幸区 南河原駅 ● ● | | | | | 幸町駅 ● ● | | | | | 富士見駅 ● ● | | | | | 川崎区 臨港駅 ● ● ● ● ● | | 京町駅 ● ● ● | | | | JR東日本:(八丁畷)浜川崎線京浜急行電鉄:(八丁畷)京急本線 旭町駅 ● | | | | | | 新町駅 ● ● ● | | | | 田島駅 ● ● | | | | | 向駅 ● | | | | | | 大島駅 ● ● ● | | | | 東大島駅 ● ● | | | | | 浅田駅 ● | | | | | | 小田駅 ● ● ● | | | | 東小田駅 ● ● | | | | | 渡田駅 ● ● ● ● | | | JR東日本:(川崎新町)浜川崎線 桜本駅 ● ● | | | | | 東桜本駅 ● ● | | | | | 藤崎駅 ● | | | | | | 川中島駅 ● | | | | | | 南大師駅 ● | | | | | | 大師駅 ● ● ● ● ● | | 東門前駅 ● ● | | | | | 四谷駅 ● | | | | | | 殿町駅 ● ● | | | | | 川崎駅 ● ● ● ● ● ● ● 川崎縦貫鉄道:川崎新幹線競馬場線・競輪場線・東京・上野線・渋谷・池袋線・横浜線・末広線・大川線・扇町線・水江線・千鳥線・浮島線・博物館線・舞浜線・羽田空港線・成田空港線JR東日本:東海道線・京浜東北線・南武線京浜急行電鉄:(京急川崎)京急本線
https://w.atwiki.jp/wiki-journey/pages/824.html
松本市 長野県 隣駅 広丘駅←◎→平田駅 他路線乗継 アルピコ交通 寿台線 寿台東口、白川、庄内町、松本バスターミナル(松本駅)方面 西部地域コミュニティバス D線(今井・村井線) 道の駅いまい、アイシティ21、波田駅※方面 松本医療センター方面もあります。 ※平日のみ運転。しかも朝過ぎの直通ないし接続悪い。 説明 篠ノ井線の塩尻〜松本では最も駅だ。 街中にあり狭い。再開発が検討される。 近辺 村井駅バス停 アルピコ交通と松本市コミュニティバスのが別々にある。 村井宿 松本国際高等学校
https://w.atwiki.jp/acitys/pages/472.html
柏井駅とは,新都市柏井区にある駅。 概要 塔野高速鉄道 柏井駅 かしわい Kashiwai 所在地 新都特別市柏井区栄町1-1-2 駅番号 HS09,SL04 所属事業者 塔野高速鉄道 電報略号 カシ 駅識別コード 104 3レターコード KSW 駅構造 高架駅 ホーム 2面4線 乗車人員統計年度 178,423人/日(降車客含まず)2019年 乗入路線2路線 所属路線 HS 八真線 ←HS08 君島(1.0km) (2.3km)日暮 HS10→ 所属路線 SL 新都環状線 ←SL03 君島(1.0km) (1.1km)北柏井 SL04→ 島式ホーム2面4線を持つ高架駅。一般駅。 のりば 番線 路線 方面 1 HS 八真線 A線 新八城方面 2 SL 新都環状線 A線 外回り 3 B線 内回り 4 HS 八真線 B線 商栄,真砂方面 駅設備 高架下に改札がある。ホーム上には1面ごとに待合室1箇所,コンコースには商栄そば1店が出店している。 新都メトロ 柏井駅 かしわい Kashiwai 所在地 新都特別市柏井区栄町1-2-1 駅番号 T34,J07 所属事業者 新都メトロ 電報略号 カシ 3レターコード KSW 駅構造 地下駅/高架駅 ホーム 3面6線 乗車人員統計年度 108,489人/日(降車客含まず)2019年 乗入路線1路線 所属路線 T 豊崎線 ←T33 見鮒(1.2km) (0.6km)東柏井 T35→ 所属路線 J 北條線 ←J06 橋田町(0.9km) (0.9km)新夏元 J08→ 豊崎線は島式ホーム2面4線を持つ地下駅,北條線は島式ホーム1面2線を持つ高架駅。 のりば 番線 路線 方面 1 T 豊崎線 B線 豊崎・✈︎夢吊橋空港方面 2 3 A線 本所永妻橋・西寺・緑園都市線方面 4 番線 路線 方面 5 J 北條線 B線 東桜樹方面 6 A線 新常葉方面 当駅では緩急接続が行われており,1・4番線を特別快速が,2・3番線を各駅停車が使用する。 隣の駅 塔野高速鉄道 HS八真線 ■特別快速 HS07 新都中央駅-HS09 柏井駅-HS11 桜樹駅 ■快速 HS08 君島駅-HS09 柏井駅-HS10 日暮駅 SL新都環状線 SL03 君島駅-SL04 柏井駅-SL05 北柏井駅 新都メトロ T豊崎線 ■特別快速 T33 見鮒駅-T34 柏井駅-T36 夏元駅 ■■快速,■通勤快速,■各駅停車 T33 見鮒駅-T34 柏井駅-T35 東柏井駅 J北條線 J06 橋田町駅-J07 柏井駅-J08 新夏元駅